На Земле не осталось мест, не тронутых человеком


08:1611.06.2016

Группа ученых из Германии и Великобритании утверждает, что на нашей планете не осталось мест, куда бы ни ступала нога человека. Окружающий мир, по мнению специалистов, начал изменяться под влиянием деятельности людей почти 200 тысяч лет назад, пишет «Вероятно».

Как передает vladtime.ru, исследователи изучили информацию, собранную за 30 лет, и определили, что воздействие человека на окружающую природу началось еще в древний период, те есть задолго до научного и технического прогресса. Более 195 тысяч лет назад люди пытались подчинить природу для того, чтобы удовлетворить свои нужды. Они занимались разведением домашнего скота, сельским хозяйством, что уже отображалось на планете и ее облике. При этом благодаря деятельности человека не все представители флоры и фауны исчезали, а и наоборот, такие животные, как куры, козы, овцы значительно приумножились.

Поэтому ученые уверены, что Homo sapiens побывали во всех, даже самых отдаленных, местах Земли. С учетом этого факта человечество не должно пытаться вернуть все в первоначальный вид, заявили специалисты, а пытаться хорошо управлять сегодняшними экосистемами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube