Более 3 млрд. грн. выделит Порошенко на восстановление Донбасса


17:3609.06.2016

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины, который позволит направить на восстановление восточных регионов страны дополнительно более 3 млрд грн.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. «Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривень, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса», — отметил Порошенко во время телемоста с руководством Донецкой и Луганской областей, собравшимся в городе Краматорск.

Глава государства подчеркнул, что российская агрессия нанесла огромный ущерб Украины: отобрала жизнь украинских воинов и мирного населения, разрушила дома, школы, больницы, детские сады и объекты инфраструктуры.

По его словам, в первую очередь, средства будут направлены на ремонт и реконструкцию 21 опорной школы, на строительство и восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов. Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы составит более 1 млрд гривен. Значительное внимание будет уделено объектам по водоснабжению и водоотведению – финансирование предусмотрено для 113 таких объектов.

На Луганщине планируют привести в рабочее состояние 60 километров дорог, осуществить проектирование, ремонт и восстановление 6 разрушенных мостов. Также предусмотрены средства на восстановление работы областного украинского музыкально-драматического театра.

«Все средства, которые собраны и направлены на Донбасс, будут контролироваться, и будет контролироваться эффективность инвестиции каждой копейки из этой суммы. Будет применена система государственных электронных закупок Prozorro», — отметил Порошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube