Романчук в суде: “У меня сегодня забрали все. А я не сбежал, отвечал на все, решал все вопросы”


15:3408.06.2016

Подозреваемый в вымогательстве взятки замглавы Николаевской ОГА Николай Романчук в ходе речи в зале суда, которую транслировал телеканал “112 Украина“, не признал себя виновным.

“Хочу извиниться перед своими детьми, внуками, перед украинским народом. Меня знает вся Украина и Европа. Я услышал фамилию Левченко первый раз, когда следователь, который был на обыске в кабинете, сказал, что “твой собутыльник Левченко сбежал”. Я первый раз услышал фамилию Левченко. Я подумал, может Сергей Левченко. Я хочу извиниться перед украинским народом не потому, что я плохой, а потому что я не потерял веру в украинский народ. Шансы у меня сбежать были, но я никуда не сбежал. В Одессе меня возле больницы оставили одного в машине на полчаса ночью, но я не сбежал. … Я хочу найти виновных и привлечь их к ответственности, потому что они нанесли урон всему процессу. … Я последние 40 лет работал, есть определенные зарплаты. Если их суммировать, получится очень большая сумма, и эти деньги дают мне право сказать, что это я заработал. Последний раз я был в отпуске в 1995 и 2006 году”, – сказал Романчук.

Также он подчеркнул важность инвестиций в Николаевскую область и обратился к суду с просьбой не применять к нему меру пресечения виде содержания под стражей. “У меня сегодня забрали все. … Прошу суд принять единственно правильное решение в рамках действующего законодательства”, – сказал Романчук.

Ходатайство о неприменении меры пресечения в виде содержания под стражей подали адвокаты Романчука Сергей Гребенюк, Сергей Маркин и Владимир Ткаченко. По мнению защиты, к нему не стоит применять какую-либо меру пресечения, более того, залог в размере 19,294 млн грн является для него неподъемным. “Прокуратура изначально назначает такой залог, заранее зная, что он не сможет внести эту сумму. По-моему, залог в размере 19 млн грн еще не применялся в Украине”, – сказал Гребенюк.

Как сообщало “Iнше ТВ“, в понедельник, 6 июня, суд не смог избрать меру пресечения Николаю Романчуку. Судебное заседание длилось более пяти часов, в итоге истек срок задержания и Романчука пришлось отпустить. После этого защита Романчука заявила, что он плохо себя чувствует, ему вызвали скорую и госпитализировали с диагнозом гипертонический криз.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по делу о получении взятки за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка были задержаны четыре лица, в частности первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук.

Позже стало известно, что председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков отстранил от должности первого заместителя Николая Романчука и переложил полномочия на заместителя Вячеслава Боня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube