Потребители газа Николаевской области должны вернуть ПАО «Николаевгаз» заявления-присоединения на распределение природного газа


14:0608.06.2016

С начала 2016 года ПАО «Николаевгаз» начало работу по заключению с потребителями природного газа договоров на его распределение. Это включает в себя подписание абонентами заявления-присоединения на распределение природного газа, а также акта разграничения балансовой принадлежности. В марте вместе с квитанциями на оплату за природный газ всем потребителям газа Николаевской области были направлены соответствующие заявления-присоединения. Однако в настоящее время заявления вернули только 62,3 тысячи абонентов, а это лишь 18% от общего количества потребителей газа Николаевщины, сообщили в пресс-службе ПАО «Николаевгаз».

Как напоминают в ПАО «Николаевгаз», что согласно «Кодексу газораспределительных систем», потребители, желающие получать природный газ в свои дома, должны обязательно вернуть подписанное заявление оператору ГРМ (т.е. ПАО «Николаевгаз»).

«Уважаемые потребители газа, если Вы потеряли, испортили свое заявление, или нашли несоответствия в автоматически заполненных в нем личных данных, Вам необходимо обратиться непосредственно в газовое хозяйство, чтобы получить новое заявление. Если оно не будет возвращено, в соответствии с п.1.5 Главы 7 Раздела VI «Кодекса газораспределительных систем», газораспределительная компания будет вынуждена прекратить газоснабжение в Ваш дом», – обращается к абонентам заместитель председателя правления по учету газа ПАО «Николаевгаз» Ирина Листова.

Параллельно с этим ПАО «Николаевгаз» проводит работу по подписанию потребителями акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, что также является неотъемлемой частью договора распределения природного газа. Согласно Главе 5, Раздела III «Кодекса ГРМ» все потребители должны подписать такой акт. В нем указывается точка разграничения владельцев газопровода и точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это дает потребителю право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта. Сейчас подписано уже почти 20 тысяч актов.

«Ликвидацией аварийных ситуаций, как и раньше, будет заниматься ПАО «Николаевгаз», а для осуществления ремонта газопроводов их владелец может обратиться в любую организацию, имеющую разрешение государственных органов на проведение таких работ. При этом потребители будут четко понимать, за какой участок сетей они самостоятельно несут ответственность», – отмечает первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО «Николаевгаз» Владимир Покотилов.

Чтобы получить акт разграничения балансовой принадлежности, не нужно обращаться в газовое хозяйство лично. Представители ПАО «Николаевгаз» сами посетят каждого потребителя.

Закончить договорную работу ПАО «Николаевгаз» планирует до конца этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube