Правительство США может выдать разрешение частникам на полет к Луне


19:4006.06.2016

Компания Moon Express намерена доставить на поверхность нашего единственного естественного спутника около 9 килограммов научной аппаратуры. И миссия эта, если правительство США даст на нее разрешение, может произойти уже в следующем году, пишут Daleki-Zori.com.ua.

На данный момент в Администрации США обсуждается вопрос о выдаче разрешения частникам на полет к Луне. Если решение все же будет положительным, то это станет первым разрешением, выданным частникам на полет за пределы околоземной орбиты Федеральным управлением по гражданской авиации США.

Специалисты считают, что таким образом американцы смогут добиться развития проектов по освоению космических тел, которые формально не будут противоречить межправительственным соглашениям по космосу, действующим на протяжении многих десятилетий.

А, например, член Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, как пишут РИА Новости, считает данный шаг Вашингтона аналогичным тому, что был сделан две сотни лет назад в ходе освоения американскими поселенцами дикого Запада. Эксперт считает, что в ближайшее время таким разрешением могут воспользоваться и многие другие.

Напомним, что вскоре начнутся двухлетние исследования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube