Украинские болельщики сыграли в футбол у Посольства Франции, требуя ускорить выдачу виз на ЕВРО-2016


19:2606.06.2016

У стен посольства Франции в Киеве несколько десятков человек в понедельник, 6 июня, провели акцию, протестуя против затягивания в выдаче виз футбольным болельщикам, которые собираются поддержать украинскую сборную на Евро-2016.

Активисты сыграли в футбол, а также рассказали, что по состоянию на сегодня свыше тысячи украинских болельщиков до сих пор не получили визы, необходимые для въезда во Францию, а свыше 100 заявителей получили отказ, передает newsru.ua

“Ситуация кричащая, потому что выезд большинства болельщиков 9-11 июня. Консульство Франции массово затягивает выдачу виз именно сейчас, накануне Чемпионата Европы по футболу”, – рассказал журналист Сергей Сидоренко.

Он отметил, что в обычное время рассмотрение визовых документов занимает 4-6 рабочих дней, а на сегодня визы все еще не получили болельщики, которые подали пакет необходимых документов еще 2-3 недели назад.

Активисты подготовили обращение на имя посла Франции с просьбой “срочно рассмотреть по упрощенной процедуре заявки от болельщиков, которые предоставили именные билеты на матчи Евро-2016, а также предоставить возможность ускоренной апелляции для тех, кто уже ранее получил отказ в визе.

Как сообщалось, 3 июня первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко обратилась к послу Франции в Украине Изабель Дюмон с просьбой выяснить причины отказа в визе 8-летнему украинскому футбольному болельщику Владимиру Бобенчику.

Владимир Бобенчик – фанат львовского футбольного клуба “Карпаты”, который регулярно посещает матчи своей команды и Национальной сборной Украины. В этом году семья Бобенчика панировали посетить Евро-2016 во Франции. Но в посольстве Франции в Украине отказали в выдаче визы – паспорта всех членов семьи вернули во Львов из Киева без виз, а в письме было указано “не доказана цель поездки во Францию”, хотя семья предоставила в посольство подтверждение бронирования билетов на самолет и отелей, а также билетов на матчи Евро-2016.

Напомним, официальное открытие нынешнего Евро-2016 состоится 10 июня. Количество команд, которые примут участие в финальном турнире расширили до 24 сборных.

Матч-открытие состоится 10 июня на арене “Стад-де-Франс” в Сен-Дени, где Франция сыграет против Румынии. Финал турнира пройдет там же.

Полуфинальные игры состоятся в Марселе и Лионе. Также футбольные встречи будут проводиться в таких городах как Ницца, Бордо, Париж, Ланс, Лилль, Тулуза и Сент-Этьен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube