В Николаевской области катастрофически не хватает вакцин и сывороток: от бешенства, дифтерита и столбняка нет ни одной дозы


17:1206.06.2016

В Николаевской области сложилась крайне критическая ситуация с запасами иммунобиологических препаратов, вакцин и сывороток, некоторые препараты отсутствуют полностью. В связи с этим Николаевскому областному совету предлагается на следующей сессии в пятницу, 10 июня, принять обращение к Верховной Раде и Кабинету министров Украины.

По состоянию на 1 апреля 2016 остатки иммунобиологических препаратов по области являются критическими и составляют (в дозах): БЦЖ – 850 (закуплено из других источников финансирования); ИПВ – 13800; пентаксима – 0; Инфанрикс – 0; КПК – 642; ОПС – 20280; АДС – 0; АДС-М – 0; АКДС – 0; против гепатита В детская – 1173; против гепатита В взрослая – 42; хиберикс – 71; противостолбнячная сыворотка – 0; противостолбнячный анатоксин – 252; иммуноглобулин антирабический – 105; антирабической вакцины – 0; сыворотка против ботулизма А, В, С – 0; сыворотка противодифтерийная – 0; сыворотка против гадюки, каракурта – 0.

Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в области с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения. Отсутствие условий приобретения в регионе антирабической вакцины, противостолбнячной сыворотки и противостолбнячного анатоксина приводит к многочисленным жалобам населения по этому поводу и вызывает озабоченность медицинских работников. Отсутствуют также противодифтерийная и противоботулиническая сыворотки, является средством специфического лечения.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что поставки иммунобиологических препаратов осуществляется за счет средств государственного бюджета, отмечается в тексте обращения.

Закупка препаратов децентрализовано за средства местных бюджетов противоречит требованиям Бюджетного кодекса Украины. В связи с этим руководители учреждений здравоохранения не имеют возможности провести закупку иммунобиологических препаратов за средства местных бюджетов. Возможна закупка вакцин за внебюджетные средства, но наличие вакцин, сывороток, анатоксинов сегодня в аптечной сети отсутствует.

Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов, поступающих по централизованным поставкам, в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 1,4 процента (дети до года) против туберкулеза, до 64,4 процента против полиомиелита.

Такие показатели делают вакцинацию неэффективной, так как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более чем на 95 процентов.

На сегодня в области возникла реальная угроза по распространения инфекционных заболеваний., считают авторы обращения.

С целью недопущения вспышек инфекционных болезней органы государственной власти просят срочно решить проблему централизованного обеспечения Николаевской области иммунобиологическими препаратами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube