Манёвренная “скорая”: в Киеве могут появиться врачи-байкеры


22:4705.06.2016

Всеукраинский союз парамедиков инициирует проект “Экстренная медицинская помощь на мотоциклах в Украине”.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

“Всеукраинский союз парамедиков начинает реализацию проекта “Экстренная медицинская помощь на мотоциклах в Украине”. Город, в котором уместно начинать проект – Киев, учитывая такие факторы как трафик на дорогах, пробки и время приезда скорой помощи к пациенту. Мы планируем, что первый подготовленный (с оборудованием и медикаментами) мотоцикл выедет на дороги города Киева уже в апреле 2017 года”, – отметили парамедики.

Как указывается, экстренной медицинской помощи на мотоциклах пользуется подавляющее большинство развитых стран, таких как Германия, Австрия, Венгрия, Турция, Мексика, Австралия, Великобритания, Нидерландаы, Бразилия, Польша, Словения, Ирландия.

“Из практики работы на скорой помощи мы знаем, что, к сожалению, вовремя доехать к пациенту на автомобиле скорой помощи сложно, особенно в центральной части города. На это влияют несоблюдение правил дорожного движения водителями и пробки на дорогах. В результате скорая слишком долго едет на вызов, часто становится фатальным для пациента. В среднем в Киеве скорая приезжает за 25 минут. Это время можно уменьшить в 3-4 раза, используя мотоциклы. Это поймут люди, которые почувствовали на своем опыте трагические последствия запоздалого приезда кареты скорой помощи”, – отмечают парамедики.

Планируется, что служба экстренной медицинской помощи на мотоциклах будет работать вместе с Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева. Пациент, который вызывает скорую, не знает кто именно к нему приедет (мотоцикл или авто), поскольку на этот фактор будет влиять оперативная информация о дорожном движении в городе (пробки, ДТП, ремонт дороги и т.д.) и состояние пациента.

Мотоциклы будут работать только в дневное время с 8.00 до 20.00 в будние дни, и при проведении общественных (массовых) мероприятий. Бюджеты будут разными.

Общественная организация планирует самостоятельно, за счет благотворительных взносов (спонсоров, неравнодушных граждан), обеспечивать мотоциклы медикаментами и горючим.

“На мотоцикле будет ездить один врач, а не парамедик, не медсестра, а именно врач. Если вызов сложный (остановка сердца, массовая травма), то пассажиром будет выезжать фельдшер или еще один врач в дополнение к первому водителю мотоцикла. Далеко не каждый врач неотложных состояний сможет выезжать на мотоцикле. Мы будем проводить отбор, а также наши врачи будут проходить дополнительное обучение самостоятельной работы на вызове (не в составе бригады), а также курсы вождения тяжелых мотоциклов”, – отметили члены проекта, добавив, что служба будет бесплатная для граждан.

Также оборудованные мотоциклы в случае экстренной необходимости можно будет использовать для срочной доставки крови, медицинских препаратов или других жизненно средств (стент при окклюзии артерии).

Как отмечается, стоимость снаряженного санитарного мотоцикла значительно ниже чем санитарного автомобиля.

Стоимость санитарного автомобиля составляет около трех миллионов гривен, стоимость снаряженного мотоцикла около пятисот тысяч гривен. К тому же, расход топлива мотоциклом значительно ниже, чем автомобилем.

Всеукраинский союз парамедиков – это неприбыльная общественная организация. Сейчас специалисты союза готовы передать для использования в новой службе почти все необходимое оборудование, а именно: дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, реанимационный набор с кислородным баллоном, шейные воротники и набор вакуумных шин, тракционные шины, пояса для стабилизации тазовых костей, набор для остановки кровотечений (жгуты САТ, бандажи, бинты, гемостатические бинты QuikClot и т.д.) общая стоимость этого оборудования составляет около 200 000,00 грн.

Подобные службы существуют в Венгрии, Австралии, Мексике, Ирландии, Франции, Нидерландах. На видео – пример эффективности проезда сквозь пробки мотоциклом экстренной медицинской помощи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube