Мальки рыбы привыкают питаться пластиком – ученые


21:5805.06.2016

Ученые заявили о том, что рыбы в океанах с раннего детства привыкают питаться пластиковыми отходами подобно тому, как дети привыкают питаться нездоровым фастфудом. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Science, сообщает ZN,ua

Высокая концентрация в морской воде частиц из полистирола вызывает у мальков морского окуня привыкание к ним, что замедляет рост мальков и делает более уязвимыми для хищников.

Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых скармливали малькам морского окуня микрочастицы пластика.

В отсутствие таких частиц около 96% икринок успешно превращались в мальков. В водных резервуарах с высокой концентрацией микропластика этот показатель уменьшался до 81%.

Мальки, которые родились в более мутной воде, оказались более мелкими, двигались медленно и обладали худшей способностью ориентироваться в среде обитания. При встрече с хищниками около 50% мальков, выросших в чистой воде, выживали в течение суток. Мальки же, выращенные в резервуарах с самой высоким уровнем концентрации микрочастиц, за тот же период погибли все.

Пластик также меняет вкусовые предпочтения мальков: выросшие в мутной воде мальки предпочитают питаться пластиковыми частицами даже тогда, когда у них есть возможность есть зоопланктон.

Ранее сообщалось о том, что студент Исландской академии художеств Ари Йонссон предложил экологически безопасную альтернативу пластиковым бутылкам и создал первый прототип емкости из переработанных водорослей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube