Швейцарцы голосуют против раздачи незаработанных денег


18:5605.06.2016

Сегодня, 5 июня в Швейцарии проходит референдум. Швейцарцы высказываются по пяти вопросам, самым «медийным» среди которых является предложение о выплате «основного безусловного дохода» в размере 2500 франков.

Помимо выплаты каждому взрослому швейцарцу, а также иностранцу, живущему в стране не менее пяти лет, 2500 франков (2250 евро), предложение предусматривает и выплаты несовершеннолетним — 650 франков ежемесячно. Как отмечает BFMTV, для реализации предложения государство должно будет находить 25 миллиардов франков ежегодно, а это будет означать повышение налогов и сборов.

Сторонники безусловного дохода говорят, что ежемесячная выплата суммы в две с половиной тысячи швейцарских франков (это 2 тысяч 563 доллара) для взрослых, также 625 франков детям не достигшим 18 лет поспособствует общественным службам.

Противники этой инициативы, к которой принадлежит и правительство Швейцарии, утверждают, что безусловный доход слишком дорого будет стоить для бюджета и заметно ослабит экономику страны.

По предварительным данным 78% населения, проголосовавших на участках, высказались против подобной инициативы. Таковы данные опроса, который провела компания GFS, передает Reuters.

«Ничего удивительного, — считает газета Le Monde: в 2012 году швейцарцы проголосовали на референдуме против увеличения отпуска с 4 до 6 недель, опасаясь снижения конкурентоспособности страны.

Отметим, что Швейцария является первой страной, в которой проходит общенациональный референдум, касательно безусловного дохода. В то же время, подобные планы сейчас рассматривают в Финляндии. рассматривают подобные планы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube