Пять украинских военных ранены в зоне АТО за сутки


16:4604.06.2016

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции ранения получили пятеро украинских военных, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет «Интерфакс-Украина».

“За минувшие сутки, к счастью, ни один украинский военный не погиб, но пятеро получили ранения”, – сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

Спикер АП уточнил, что один военный ранен в районе Новоселовки, остальные четверо – в районе Авдеевки в результате обстрелов со стороны противника.

Относительно ситуации на разных направлениях А.Лысенко указал, что на Луганском боевики применили бронетехнику, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы возле Станицы Луганской. Еще одна вооруженная провокация произошла у Новоалександровки.

На Донецком направлении боевики активно применяют минометы, запрещенные Минскими договоренности. В частности, обстрелы из 82-и 120-мм минометов продолжались в районах Авдеевки, Опытного, Новоселовки Второй и поселков Пески и Невельское (в целом выпущены 46 мин). Также в результате вражеского обстрела Авдеевки был ранен местный житель, его доставили в больницу с пулевым ранением для оказания медицинской помощи.

Кроме того, боевики осуществили мощный артиллерийский обстрел из 122-мм установок вблизи поселка Пески, который длился один час. В районе Зайцево и Луганского зафиксированы вооруженные провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

А.Лысенко также проинформировал, что накануне появились новые подробности о сбитом 1 июня беспилотнике миссии ОБСЕ близ поселка Корсунь, к югу от Горловки. По его данным, контроль над беспилотником был потерян после того, как была повреждена хвостовая часть машины, вероятно, в результате обстрела боевиками. Перед аварией беспилотник зафиксировал зенитно-ракетный комплекс “Оса”, что является прямым нарушением Минских соглашений со стороны боевиков.

На Мариупольском направлении зафиксировано больше всего провокаций – 31 обстрел. Самой “горячей” точкой оказалась территория вблизи Марьинки, где бандформирования применяли 82-мм минометы и дважды устроили обстрелы со 122-мм артиллерии в темное время суток. Также минометы активно применялись в районах Красногоровки, Павлополя и села Гнутово. Всего враг выпустил 121 мину.

“Характер обстрелов подтверждает информацию украинской военной разведки, что боевики дерзко нарушают Минские договоренности и переместили запрещенное тяжелое вооружение ближе к линии соприкосновения”, – подчеркнул спикер АП.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube