Австралийские ученые: нянчить внуков полезно для интеллектуального здоровья


20:3104.06.2016

Оказывается, активное участие пожилых людей в воспитании подрастающего поколения – это не только посильная помощь своим взрослым детям. Недавно австралийские ученые опубликовали данные проведенного исследования, подтверждающие предположение о том, что забота о внуках способствует активной старости и интеллектуальному долголетию, сообщает Рercare.

Ранее ученые уже выдвигали предположения о том, что активная социальная жизнь пожилых людей способствует сохранению мыслительных функций и является профилактикой возрастных изменений памяти. Однако сейчас эта гипотеза нашла свое реальное подтверждение научными фактами.

Всем известно, что после пятидесяти лет в организме женщины происходят изменения, вызванные в первую очередь гормональной перестройкой. У них резко уменьшается синтез половых гормонов и наступает менопауза. Кроме соматических нарушений, появившийся гормональный дисбаланс нередко приводит к психологическим изменениям и нарушению высших мозговых функций. Один из крайних вариантов возрастных когнитивных нарушений – развитие болезни Альцгеймера. На данный момент самый действенный способ противостоять дегенеративным изменениям – постоянная тренировка мозга.

В исследовании австралийских ученых приняли участие 186 женщин возрастом от 57 до 68 лет, которые не принимали заместительной гормональной терапии и не болели неврологическими патологиями. У 131 женщины были внуки, при этом 111 из них сидели с ними минимум один раз в неделю.

Все участницы прошли тестирование, которое показывает состояние памяти, способность к планированию и развитость навыков стратегического планирования, необходимых для быстрого решения поставленных задач.

Результаты тестирования показали одинаковое состояние памяти у тех женщин, кто не имел внуков и у тех, кто имел внуков, но не нянчился с ними. Однако у тех женщин, кто регулярно исполнял обязанности бабушки, когнитивные функции оказались намного лучше сохранены. Особенно хорошо они справлялись с тестами, требующими быстрой реакции и оперативного исполнения. По словам руководителя исследования профессора неврологии Мельбурнского университета Кассандры Соук, именно эти тесты могут показать снижение когнитивных функций даже на ранних стадиях.

Однако тут же профессор Соук делает уточнение: во всем нужно знать чувство меры. Ведь женщины, чрезмерно занимавшиеся внуками (больше пяти раз в неделю), показывали худшие результаты тестов, сравнительно со своими менее занятыми сверстницами. Вся причина в том, что слишком интенсивная занятость воспитанием подрастающего поколения может иметь и негативные последствия, связанные со стрессом, беспокойством и утомлением.

Таким образом, из результатов исследования можно сделать заключение: хотите полноценной и здоровой старости – нянчитесь с внуками хотя бы раз в неделю. Однако не переусердствуйте в этих трудах и не забывайте уделять внимание себе и своим любимым занятиям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube