Свалку под Львовом решили закрыть


16:2802.06.2016

На днях состоялось внеочередное заседание сессии Великогрибовицкого сельского совета, на котором было принято решение о полном закрытии Грибовицкой свалки с 1 июня. Об этом сегодня рассказал сельский голова Больших Грибович Игорь Питель, пишет со ссылкой на «Гал-инфо» «Главком».

По его словам, местные жители уже заявили, что не пропустят на свалку ни одной машины с мусором не только из Львова, но и из других населенных пунктов.

«Судя по тому, что говорит общество, и каково решение сельского совета – с 1 июня на постоянно закрыть свалку, – надеяться на дальнейший вывоз мусора на Грибовицкую свалку не стоит. Решение сельского совета было принято по требованию общины. Были депутаты, были местные жители», – сказал он.

Питель отметил, что в своем решении депутаты руководствовались постановлением главного санитарного врача Львовской области еще с 2004 года.

Он также добавил, что Львовский городской совет не проводил никаких переговоров с общиной и властью с. Большие Грибовичи.

«Пока никаких совещаний о том, что дальше делать, не было. Вообще ничего. Вот когда произошла трагедия, то никаких переговоров, никаких совещаний по этому поводу не было. Мы общались с ними только исключительно в части спасательно-поисковых работ и ликвидации аварии. Другого общения не было», – сказал Игорь Питель.

Напомним, 30 мая в 15:20 в Жовковском районе Львовской области на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовицкой свалке) после завершения тушения масштабного пожара во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусора, под который попали трое спасателей. Их тела были найдены под завалами 31 мая.

Также пропал работник Львовского коммунального предприятия «Збиранка», которое занимается эксплуатацией городской свалки. Его поиски продолжаются.

По данному факту возбуждено производство по ч. 2 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

Городской председатель Львова Андрей Садовой заявил, что причиной масштабного пожара на территории Грибовицкой свалки может быть поджог.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube