Конституционный суд Украины запретил принудительное лечение в психбольнице без решения суда


18:4802.06.2016

Конституционный суд признал неконституционными положения закона “О психиатрической помощи”, которые разрешают госпитализацию недееспособного человека при согласии опекуна и решении врача-психиатра.

Как передает “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение КС огласил в четверг.

Представление рассматривалось более двух лет, его подал в КС омбудсмен, который посчитал, что помещение в психиатрическое учреждение, из которого человек не может выйти в любой момент по собственному желанию, приравнивается к лишению свободы, а таковое возможно только при наличии мотивированного решения суда.

Конституционный суд с такой точкой зрения согласился и рекомендовал Верховной Раде изменить законодательство о психиатрической помощи.

Судья-докладчик по делу Станислав Шевчук на брифинге после оглашения решения КС сообщил, что и до принятия парламентом соответствующих изменений в законодательство для госпитализации недееспособных необходимо будет судебное решение. Это указано в самом решении КС.

По словам Шевчука, в Украине насчитывается около 1 млн 700 человек, нуждающихся в психиатрической помощи, из них около 170 тыс. – недееспособные люди.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube