Николаевская Ольвия – в списке финалистов акции “7 чудес Украины: исторические города и городки”


09:0002.06.2016

Оргкомитет акции “7 чудес Украины: исторические города и городки” объявил сегодня 21 финалиста. С 1 июня начинается старт голосования за семерых победителей.

Об этом сообщил инициатор акции, основатель Фонда “Рідна країна” Николай Томенко на презентации в Укринформе нового этапа акции, пишет Укрнформ.

1

“Сегодня мы объявляем города-финалисты и с сегодняшнего дня можно голосовать. Каждый может предложить свои 7 чудес. Система голосования защищена от злоупотреблений. Голосование продлится до 25 сентября. А 27 сентября, в День туризма, мы объявим победителей акции, наградим и после этого начинаем работать – снимать специальные фильмы о победителях, готовить полиграфические издания на разных языках”, – сказал Томенко, добавив, что оргкомитет пришел к согласию выбрать по одному номинанту из области и сейчас в списке представлена практически вся Украина, от Донбасса до Закарпатья.

Он также акцентировал на необходимости привлечь внимание к некоторым исторических городов, в частности к уникальной, античной культуры Ольвии на Николаевщине; или Сковородиновку на Харьковщине, связанной с именем гениального философа, 300-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2022 году на уровне ЮНЕСКО; или Петриковки на Днепропетровщине, представленная знаменитым росписью, который в 2013 году завоевал статус ЮНЕСКО как объект нематериального культурного наследия.

“Для нас важно сделать шаг к менее раскрученных брендов, выйти за пределы столицы, областных центров или таких объектов, которые являются общеизвестными. Мы позиционируем исторические города и поселки – с их историей, историко-архитектурным лицом, сохранностью памятников, туристической инфраструктурой, оздоровительным фактором. Мы побудили власть на местах активизироваться, улучшить во время акции все имеющиеся возможности, чтобы принять больше людей в туристический сезон, что, в свою очередь, улучшит экономическую ситуацию этих городов”, – отметил Томенко.

В то же время Любомир Михайлина – генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – подчеркнул, что оргкомитет в этом году были определенные трудности с определением финалистов, поскольку в Украине насчитывается свыше 400 исторических городов и городков и “добрая половина наших городов уходит своей историей еще средневековья, значительная часть – времен Киевской Руси, а Ольвия была основана еще в VI веке до н.э.”.

“Опыт предыдущих лет показывает, что в таких соревнованиях проигравших нет, от участия в этой акции побеждают все номинанты. Думаю, что эта акция оживит поток туристов в наших исторических городов и городков, что в свою очередь побуждает органы местного самоуправления, всю громаду привести свои города в порядок, улучшить инфраструктуру. То есть здесь у нас и просветительская миссия, и в какой-то мере экономическая”, – сказал Любомир Михайлина.

Генеральный директор Укринформа Александр Харченко добавил: “Эта акция показывает, что, несмотря на войну, на все мучительные проблемы, мы движемся вперед. В частности, Область приняла программу развития туризма. И там есть очень интересные вещи, как тот же Святогорск, который является среди 21 кандидата. То есть на Донбассе тоже развивается туризм и туда тоже можно ехать”.

Еще один член оргкомитета – народный артист Украины Анатолий Хостикоев подчеркнул: надо любить и знать свою землю. “Для того, чтоб полюбить что-либо, надо это хотя бы увидеть. И это очень большое дело”, – сказал он.

Итак, по решению оргкомитета, в список финалистов вошли следующие объекты: Балта (Одесская обл.), Бердичев (Житомирская обл.), Бердянск (Запорожская обл.), Берислав (Херсонская обл.), Белая Церковь (Киевская обл.), Вижница (Черновицкая обл.), Владимир-Волынский (Волынская обл.), Галич (Ивано-Франковская обл.), Глухов (Сумская обл.), Диканька (Полтавская обл.), Жовква (Львовская обл.), Канев (Черкасская обл.), Нежин (Черниговская обл.), Ольвия (Николаевская обл.), Петриковка (Днепровская обл.), Сатанов (Хмельницкая обл.), Святогорск (Донецкая обл.), Сковородиновка (Харьковская обл.), Теребовля (Тернопольская обл.), Тульчин (Винницкая обл.), Хуст (Закарпатская обл.).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube