Древние ирландцы происходили из Украины – исследование


22:1731.05.2016

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине совместно с археологами Королевского университета Белфаста исследовали останки древних жителей Ирландии и пришли к выводу, что предками современных жителей страны были выходцы из Причерноморско-Каспийской степи – с территории современной Украины, сообщает Uapost.us, передает Еxpres.ua.

Исследователи изучили ДНК останков крестьянки, примерный возраст которой составляет 5,2 тыс. лет, а также трех мужчин, которые жили на острове Ратлин 4 тыс. лет назад. Результаты исследования женских останков времен неолита показали, что ее геном имеет много общего с современными жителями Испании и Сардинии. Однако ее предки происходили с Ближнего Востока, где возникло земледелие. Зато ДНК мужских останков времен Бронзового века отличается от ДНК останков женщины: треть их генома унаследована от выходцев с Причерноморско-Каспийской степи, где расположена современная Украина.

«Во время Бронзового века Европу охватила волна геномных изменений … она прошла от Черного моря до берегов дальнего ее острова. Эта степень изменений дает возможность предположить, что имели место и другие связанные изменения – в частности, появление речи, что стало источникам для западно-кельтских языков», – заявил профессор Тринити колледжа Дэн Брэдли.

По словам ученых, в отличие от старой крестьянки, останки мужчин имеют сильную генетическую схожесть с современными ирландцами, шотландцами и валлийцами. Исследователи отмечают, что это сходство была впоследствии ослаблено из-за появления англосаксов и других народов на этой территории. Профессор Брэдли объяснил, что древние ирландцы с острова Ратлин были абсолютно схожими с современными жителями страны. Чтобы разобраться, как возникли разногласия между различными кельтскими народами, необходимы дальнейшие исследования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube