Децентрализация: жители села Прибужье на общественных слушаниях опротестовали решение сельского головы и местных депутатов


15:4630.05.2016

26 мая в селе Прибужье Доманевского района прошли общественные слушания, на которых жители села высказались против мнения большинства депутатов Прибужского сельского совета, Прибужского сельского головы Виктора Матющенко, которые считают, что ни с кем не надо объединяться, что надо оставить все, как есть. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского Офиса реформ.

4

Инициативная группа общины с. Прибужжья Домановского района во главе с педагогом Еленой Щербиной рассказала о том, что от соседей в течение последнего года одно за другим поступают предложения об объединении, но сельский председатель В.В.Матющенко, заручившись поддержкой сельских депутатов, отказывается от любых предложений. Депутаты 16 ноября 2015 г. приняли решение «О непредоставлении согласия на добровольное объединение территориальных общин», проигнорировав инициативу Домановского поселкового головы А.А. Доги. В письменном отказе Прибужский сельский голова, не имея на это каких-либо оснований и аргументации, объясняет: «… в связи с несовершенством законодательной базы для объединения, отсутствием механизма для сохранения экономических и социальных связей между селами».

2

Теперь поступила новая инициатива – от Александровского сельского головы Вознесенского района по объединению с административным центром в с. Александровка (предложение объединить Александровскую, Прибужскую, Таборовскую, Бугскую, Трикратовскую и Вороновскую общины). Это было бы мощное объединение, оно бы сплотило более 17 тыс. жителей. И снова местные депутаты и Виктор Матющенко подготовили 17 мая 2016 года отказ. Хотя на самом деле большинство членов общины полностью устраивает такое объединение: молодежь приезжает в Александровку на работу, там находится больница, музыкальная школа, есть вся необходимая инфраструктура.

5

Люди не захотели больше быть заложниками номенклатурной недальновидности Прибужского сельского головы. Они считают, что его беспокоит не будущее земляков, а свое собственное кресло, в котором он, будучи пенсионером, хочет спокойно отсидеться еще 2 года, – отметила мнение общества руководитель инициативной группы Елена Щербина. Поэтому сначала инициативная группа провела подворный обход и собрала почти 600 подписей, где выразили свое недовольство действиями власти, а потом собрались на общее собрание, на которое пригласили и представителей Николаевского Офиса реформ.

6

Общественные слушания продолжались более 3 часов, могли выступить все, кто хотел. Отдельные выступления срывали аплодисменты, других выступающих провожали под свист. Так, противник объединения – Прибужский сельский голова В.В.Матющенко – попросту обиделся на земляков и покинул президиум после того, как ему не дали договорить. Один из сельских депутатов попытался поддержать своего руководителя, и люди практически освистали и такого «защитника народа».

Общее собрание общины поддержало инициативу объединения в составе Александровской ОТО. Протокол передан на рассмотрение депутатского корпуса Прибужского сельского совета.

3

«Впервые на Николаевщине произошел, откровенно говоря, долгожданный, мне кажется, прецедент: община, простые люди, которых часто некоторые не хотят слышать и видеть, вышла с инициативой и опротестовывает, опираясь на силу собственной общественного мнения, решение об отказе в объединении, которое противоречит его воле. Это свидетельствует о том, что люди стали непосредственными участниками децентрализации, а значит, процессы объединения территориальных общин Николаевской приближаются к пику осознанной общественной активности. Если брать статистику, то на Николаевщине из 27 инициатив по объединению в 26-ти случаях инициатором выступал сельский, поселковый, городской голова. Прибужская община перевернула эту страницу и создала новую статистику. Очень надеюсь, что пример Прибужья вдохновит другие общины Николаевской области более активно заявлять о себе, быть субъектом (а не объектом), на который должен опираться процесс добровольного, качественного, имеющего перспективы объединения», – прокомментировал руководитель Офиса реформ, эксперта по правовым вопросам Валентин Бойко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube