Сегодня – День миротворца: более 42000 украинцев участвовали в международных миротворческих операциях


12:1529.05.2016

С обретением независимости Украина осуществила весомый вклад в дело укрепления мира и стабильности в европейском регионе и в мире в целом. Начиная с 1992 года, более 42 000 украинских военнослужащих приняли участие в международных миротворческих операциях в различных частях мира. В течение этого времени 51 военнослужащий Вооруженных Сил Украины пожертвовал жизнью и более 100 получили ранения, сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины.

История миротворческой деятельности Украины началась в начале 90-х годов ХХ века, когда разгар политических противоречий и общественных процессов стал катализатором возникновения военных противостояний и вооруженных конфликтов в некоторых странах Европы, в частности, в Югославии.

За более чем 20 лет украинские миротворцы приняли участие в операциях по поддержанию мира в таких регионах, как Косово, Босния и Герцеговина, Восточная Славония, Ангола, Македония, Гватемала, Таджикистан, Афганистан, Хорватия, Кувейт, Сьерра-Леоне, Приднестровье, Ирак, Ливан, Эфиопия, Эритрея, Грузия, Судан, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Либерия и тому подобное.

Самой масштабной среди них стала украинская миротворческая миссия в Ираке, в рамках которой подразделения Вооруженных Сил Украины в 2003-2008 годах принимали участие в Иракской войне в составе коалиционных войск под руководством США. За этот период в процесс установления мира и стабильности в Ираке было задействовано 1690 украинских военнослужащих, 18 из которых погибли, более 40 получили ранения.

Как отмечают специалисты Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, на сегодня Украина, как одна из стран-основательниц ООН и ответственный член международного сообщества, продолжает играть активную роль в миротворческих миссиях, осуществляя вместе с другими странами важный вклад в укрепление мира и стабильности, решение вооруженных конфликтов и недопущение возникновения новых очагов напряженности.

По мнению военных экспертов, такой подход к участию нашего государства в процессах безопасности способствует укреплению ее международных позиций и национальной безопасности, а также возникновению новых возможностей углубления экономического сотрудничества с соответствующими государствами. Также участие в миротворческих операциях дает возможность ознакомиться с опытом других стран в области оборонного планирования и реформирования вооруженных сил и тому подобное.

На сегодня одним из основных регионов миротворческой активности Украины является африканский континент, где украинские военнослужащие в составе миссий ООН способствуют урегулированию нестабильной ситуации в Либерии, Судане, Демократической Республике Конго и Кот-д’Ивуаре. Украинские миротворцы также участвуют в миссиях НАТО в рамках операции «KFOR» в Косово, Тренировочно-совещательной миссии НАТО «Решительная поддержка» в Исламской Республике Афганистан. Кроме того, Вооруженные Силы Украины активно задействованы в деятельности Совместных миротворческих сил в Зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова, сил ООН по поддержанию мира на Кипре (UNFICYP), Временных сил ООН по обеспечению безопасности в Абьей (UNISFA).

– Участие Украины в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности (МОПМБ) имеет ключевое значение для нашего государства, поскольку она рассматривается как средство укрепления национальной безопасности через создание стабильного внешнеполитического среды, и одновременно – как вклад в укрепление системы глобальной безопасности в мире, – отметил заместитель начальника управления миротворческих операций Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Владимир Собора. – Наше государство, участвуя в этих операциях, исходит из необходимости обеспечения защиты и реализации национальных интересов, усиления собственной роли в международной деятельности, направленной на поддержание мира и безопасности в мире, повышение международного авторитета Украины и подтверждение ее стремлений к интеграции в европейское пространство безопасности .

По словам офицера, безупречное выполнение задач личным составом наших миротворческих подразделений сформировало высокий авторитет украинских миротворцев в руководства ООН, НАТО и других международных организаций. Это стало главным основанием для приглашения Украины к участию во вновь и уже существующих миротворческих миссиях и расширение географии привлечения Вооруженных Сил Украины во всем мире.

В частности, полковник Владимир Собора отметил, что, учитывая результаты анализа военно-политической обстановки в Украине, прогнозирование ее развития, принципы соответствия оборонной достаточности, на современном этапе Украина намерена сохранить действующий формат участия в МОПМБ и продолжить выполнение взятых международных обязательств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube