В Одессе демонтировали самый большой памятник Ленину


09:3229.05.2016

В субботу бригада одесских коммунальщиков демонтировала крупнейший памятник Ленину, который на протяжении последних девяти лет, перенесенный из центра города, стоял на территории одного из окраинных парков.

Монумент снесли в рамках выполнения закона о декоммунизации, сообщает Укринформ.

“Десятиметровую скульптурную фигуру большевистского вождя, состоящую из семи массивных блоков, сняли с постамента с помощью двух башенных кранов и готовимся вывезти за пределы Одессы. Желающих препятствовать процессу демонтажа не оказался”, – отметил в разговоре с корреспондентом Укринформа руководитель бригады коммунальщиков.

1

Стоит заметить, что еще в 2006 году монумент был перенесен с Куликова поля в глубину парка Савицкого, что в районе Дальних мельниц.

Кроме этого монумента, подлежат демонтажу, согласно распоряжению №305-А председателя Одесской облгосадминстрации Михаила Саакашвили, также скульптура большевистского вождя на территории морского порта и два памятника местным большевикам: Михаилу Томасу – на Итальянском бульваре, Андрею Иванову – на Михайловской улице.

В ближайшее время будет снесена и «стена чекистов» на улице Мечникова, мемориальные доски Котовском, Блюхеру, Щорсу и Галану, а также бюст, памятный камень, две мемориальные доски Жукову и другие символы тоталитарного режима.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube