Археологи реконструировали технологию строительства Стоунхенджа


07:1029.05.2016

Специалисты в области экспериментальной археологии из Университетского колледжа Лондона реконструировали гипотетическую технологию строительства Стоунхенджа. Как выяснилось, процесс постройки был не таким уж сложным, пишут Новости Ю.

Каменные глыбы попытались переместить с помощью простых деревянных салазок, которые тянули по берёзовым бревнам, выложенным поперек. Исследователи построили экспериментальную «дорогу», длинной в несколько метров. Затем они уложили кусок камня весом в тонну на импровизированные салазки.

Десять добровольцев с помощью веревок смогли разогнать камень до 2,15 км/ч. Если учесть, что глыбы Стоунхенджа имеют уэльское происхождение, то расстояние в 230 километров могло быть преодолено достаточно быстро. По расчетам ученых, на каждый камень потребовалась бы тысяча человек и столько же часов работы.

С другой стороны, многие камни Стоунхенджа весят не более 2 тонн. Для их транспортировки потребовалось бы не более 20 человек.

Кроме того, во времена постройки сооружения жители островов широко использовали волов в сельском хозяйстве. В свете этого, строительство Стоунхенджа не представляло сколько-нибудь значительного труда.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube