Еще 25 тысяч гривен отдали мошенникам доверчивые жители Николаевщины


13:5428.05.2016

Правоохранители принимают меры по розыску и задержанию причастных лиц, начаты уголовные производства.

Так, в полицию обратилась 79-летняя жительница Заводского района. Она рассказала, что 25 мая к ней на улице подошел неизвестный мужчина, который представился работником супермаркета бытовой техники и предложил пенсионерке приобрести дисконтные карты, мол, предъявив их на кассе, женщина получит существенные скидки на товар.

Потерпевшая сразу согласилась на заманчивое предложение, но денег у него с собой не было, поэтому она предложила незнакомцу сходить вместе к ней домой.

По словам заявительницы, злоумышленник дождался, когда она вынесет и отдаст ему свои сбережения. Аферист упаковал их в конверт и попросил одолжить ему ручку, чтобы поставить подпись. Ничего не подозревая, женщина на несколько минут зашла в квартиру и, как позже выяснилось, этого времени мошеннику было достаточно, чтобы подменить конверты.
Отдав женщине сверток, злоумышленник сказал ей не открывать его несколько часов, мол, за нее это должен сделать кассир в том же супермаркете, и ушел.

Пенсионерка не стала ждать отведенного времени, открыла конверт и увидела, что вместо 20 000 гривен в нем находится нарезанная бумага.

Приметы мошенника: высокого роста, на вид 25-30 лет, волосы светлые, плотного телосложения. Был одет в футболку оранжевого цвета и светлые брюки.

В тот же день жертвой аферистов стала еще одна женщина, 30-летняя жительница Заводского района. Женщина заказала на сайте купли-продажи мобильный телефон и перечислила на указанный в объявлении счет почти 4000 грн. После этого она позвонила продавцу, чтобы спросить, поступили деньги на карточку или нет, однако связь с ним уже отсутствовала.
Жертвой аналогичного преступления стал 23-летний николаевец. Он рассказал, что переписывался в социальной сети с парнем, с которым когда-то учился в интернате. Тот пожаловался заявителю о том, что у него очень больной родственник и спросил, не может ли он одолжить ему деньги. Парень согласился помочь и легкомысленно предоставил собеседнику секретные данные своей кредитки. Уже через несколько минут на его мобильный поступило смс-сообщение о снятии со счета 1000 грн., а еще через некоторое время была удалена с Интернет-сети страница его знакомого. Попытки связаться с ним оказались безрезультатными.

Следственным отделением Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет, сообщили в Заводском отделе полиции ГУНП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube