В США зафиксирован первый случай устойчивой ко всем антибиотикам инфекции


16:1227.05.2016

Медики в США зафиксировали первый случай инфекции, устойчивой ко всем известным антибиотикам. Об этом пишет Радио Свобода.

Данное сообщение поступило во время, когда Великобритания настаивает, чтобы страны G7 предложили фармацевтическим компаниям вознаграждение в миллиард долларов для разработки новых препаратов против таких “суперинфекций”.

Ученые обеспокоены тем, что ген устойчивости к антибиотикам может передаться и другим бактериям.

“Мы рискуем оказаться в “мире после антибиотиков”, – заявил 26 мая директор американского Центра по контролю и профилактике заболеваний Томас Фриден.

Специалист сообщил, что недавно инфекцию мочевыводящих путей у 49-летней женщины в штате Пенсильвания врачи не смогли проконтролировать даже с помощью колистина – антибиотика, предназначенного для использования против таких “ужасных бактерий”.

Устойчивый к колистину ген был обнаружен в прошлом году у людей и свиней в Китае. Другой похожий случай был зафиксирован в Индии в 2010 году.

Как сообщало InsheTV, по прогнозам ученых, к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии убивать человека каждые три секунды



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube