Грядет эпоха “после антибиотиков”: к 2050 году любая царапина может стать смертельной


07:2423.05.2016

К 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии убивать человека каждые три секунды, если уже сейчас не прекратить злоупотребления противомикробными препаратами. Такое предупреждение содержится в авторитетном научном исследовании, пишет Джеймс Галлахер, редактор отдела здоровья ВВС.

Это глобальное исследование предлагает план мероприятий, направленных на то, чтобы не допустить возвращения медицины “в темные века”. Воплощение плана потребует инвестиций на миллиарды долларов.
Оно также призывает к революции в способе использования антибиотиков и к масштабной кампании просвещения людей.
Доклад исследователей получила неоднозначную реакцию. Некоторые выразил обеспокоенность, что он недостаточно дальновиден.

Мир проигрывает борьбу против инфекций, устойчивых к лекарствам и которые называют не меньшую угрозу, чем терроризм. Проблема заключается в том, что мы просто не разрабатываем достаточно новых антибиотиков и мы теряем те, что имеем.

С момента, когда в середине 2014 было начат Обзор устойчивости к противомикробным препаратам (Review on Antimicrobial Resistance), от таких инфекций умерли более миллиона человек.

А врачи с тех пор обнаружили еще и бактерии, которые могут быть устойчивыми к препарату последней инстанции – колистином, что стало причиной предупреждений, мир балансирует на пороге “эпохи после антибиотиков”.

Исследование прогнозирует, что ситуация будет только ухудшаться, а по состоянию к 2050 году в мире 10 млн. человек будут умирать ежегодно от устойчивых к лекарствам инфекций.
Этот анализ основан на сценариях, смоделированных исследователями RAND Europe и аудиторов KPMG.
Они обнаружили, что наибольшая смертность будет от устойчивых разновидностей кишечной палочки E.coli, малярии и туберкулеза (ТБ)

antibiotik 6

А финансовые потери для мировых экономик через устойчивость к лекарствам на середину века достигнут $100 трлн.

Исследование содержит следующие рекомендации:

  • Срочно провести глобальную информационную кампанию, поскольку большинство людей не осознают рисков бесконтрольного применения антибиотиков.
  • Создать Глобальный инновационный фонд на сумму $ 2 млрд для исследований начального этапа.
  • Улучшить доступ к чистой воде, санитарии и чистых больниц, чтобы предотвратить распространение инфекций.
  • Снизить ненужное широкое применение антибиотиков в сельском хозяйстве, в том числе полный запрет на те, что “критически важные” для здоровья человека.
  • Улучшить наблюдение за распространением устойчивости к лекарствам.
  • Платить исследовательским компаниям по $ 1 млрд за каждое открытие нового антибиотика.
  • Назначать финансовые стимулы для разработки новых тестов, предотвращающие использованию антибиотиков в случаях, когда они неэффективны.
  • Поощрять использование вакцин и альтернатив лекарственных средств.

Авторы исследования говорят, что экономическое обоснование для немедленных действий “понятно”, а оплатить их можно за счет незначительного сокращения расходов на медицину в государственных бюджетах или за счет дополнительных налогов на фармацевтические компании, которые не инвестируют в исследования антибиотиков.

Лорд Джим О’Нил, экономист, руководил группой исследователей, сказал BBC: “Мы должны сообщить во всем мире, почему важно, чтобы мы перестали относиться к нашим антибиотиков, как к конфетам.
“Если мы не решим эту проблему, мы идем обратно в темные века, будет много людей, которые будут умирать. Мы сделали некоторые довольно сложные рекомендации, которые требуют от всех проснуться и выйти из зоны комфорта, потому что, если мы этого не сделаем, то не сможем решить эту проблему”.

Апокалипсис после антибиотиков.

Нас ждет ужасное будущее – будущее, которое вырывает у врачей из рук один из крупнейших инструментов медицины.
Простой порез на пальце может грозить вам смертью. Удача будет играть в вашем будущем большую роль, чем врач.
Простейшие операции – удаление аппендикса или замена тазобедренного сустава – могут стать смертельными.
Лечение рака и трансплантации органов могут вас убить. Роды могут снова стать смертельным моментом в жизни женщины.

Это будущее без антибиотиков.
Все это напоминает сюжет научно-фантастического романа, однако в мире медицины вполне реальное опасение, что человечество приближается к эпохе после антибиотиков.

Вызов для фармацевтов

Британский министр финансов Джордж Осборн после обнародования исследования отметил, что кроме морального стимула к действиям, еще финансовый, так экономические последствия бездействия могут оказаться слишком большими.

“Поэтому я призываю министерства финансов других стран собраться в этом году и совместно с представителями фармацевтической отрасли и медиками согласовать общий подход”, – сказал г-н Осборн.

Как поощрять фармацевтическую промышленность разрабатывать новые антибиотики – давняя проблема. Нового класса антибиотиков не было с 1980-х.

Любой новый антибиотик будет сохраняться для использования в чрезвычайных ситуациях, так что компания никогда не сможет вернуть свои огромные средства на исследования и затраты на разработку.

Джон Рекс из отдела антибиотиков фармакологической компании AstraZeneca сказал, что нужен новый способ оплаты лекарств.
Он сказал: “Такие модели оплаты должны признать антибиотики как медицинский эквивалент огнетушителя – они должны быть доступны все время и цениться, даже если используются нечасто”.

Лорд О’Нил также сосредоточил критику в способах ведения сельского хозяйства, используют антибиотики для стимулирования роста животных, а не для лечения их инфекций.

В США 70% антибиотиков (продаются по весу) предназначены для использования в животноводстве.

Как показал прошлогодний случай с устойчивостью к колистином, такая практика, хотя и используется пока только в животноводстве, способна распространить резистентность и инфекциями у людей.

Как распространяется резистентность

Кроме того, он выразил возмущение отсутствием тестов для инфекций, вследствие чего людям прописывают недейственные антибиотики при вирусных инфекциях.

“Я считаю, это просто невероятно, что врачи, как и в 1950-х годах, назначают антибиотики, опираясь лишь на их непосредственные оценки симптомов пациента”, – сказал лорд О’Нил.

Организации включая Всемирную организацией здравоохранения (ВОЗ), медицинской благотворительной организацией Wellcome Trust и Королевским обществом Великобритании одобрили выводы исследования.

Бывший премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что выводы “безусловно, стоят срочного внимания мировых лидеров”.

Не достаточно

Но доктор Гран Бригден с благотворительной организации “Врачи без границ” считает, что авторы исследования в своих выводах недостаточно смелы.

“Этот доклад является важным первым шагом в исправлении этого провала на рынке, но она идет недостаточно далеко”, – говорит д-р Бригден.

Организация MSF считает инфекции, устойчивые к лекарственным препаратам, угрозой для ее работы в разных частях света – от раненых в Иордании до новорожденных в Нигере.

Д-р Бригден добавляет: “В докладе О’Нил предлагает значительные новые финансовые средства для преодоления недостатков фармацевтических исследований и разработок, но эти предложения не обязательно обеспечивают доступ к действующим средств или новых продуктов, которые только поступают в арсенал медицинских препаратов. Зато, доклад просто предлагает субсидировать завышенные цены, а не пытается их снизить”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube