В Донецкой области за время боевых действий погибли 50 детей, 138 ранены


11:0722.05.2016

Жертвами террористической агрессии в Донецкой области стали 50 детей, 138 были ранены.
Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Как уточнил на конференции по вопросам безопасности детей в зоне боевых действий глава областного управления полиции Вячеслав Аброськин, всего на подконтрольной территории проживает 312 тысяч детей – это почти половина всех детей, которые жили в Донецкой области до военных действий. Каждый пятый ребенок – переселенец, так как в результате террористической агрессии родные дома потеряли 69 тыс. детей.

“Мы готовимся к оздоровительному периоду, чтобы полностью обеспечить безопасность детей на период отдыха. Продолжаем заниматься воспитанием молодежи, чтобы террористы не ломали детство нашим детям, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, понимали, что мы рядом, бьемся за каждого из них”, – подчеркнул Аброськин.

По данным Нацполиции, до сих пор обстрелам боевиков подвергаются Марьинка, Авдеевка, Красногоровка, Гранитное и другие. В непосредственной близости от линии разграничения продолжают работать 37 школ, в которых учатся 6,5 тыс. детей.

В связи с повреждениями и опасностью для детей 13 школ пришлось закрыть. Одна из них – в Павлополе, где продолжают жить 25 детей, которые, несмотря на обстрелы, ежедневно ездят на учебу в соседнее село.

Всего на подконтрольной территории в настоящее время работают 556 школ, где обучаются 149 тысяч детей. В оккупированной зоне осталось 537 школ, из которых 23 не работают.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек. 5 мая заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что, несмотря на уменьшение уровня насилия в регионе, ситуация там остается напряженной.

С апреля 2014 года Донецк контролируется боевиками террористической организации “ДНР”, которые рассматривают его в качестве собственной столицы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube