В Украине стартовал фестиваль независимого американского кино


20:1121.05.2016

В Украине стартовал пятый фестиваль американского кино “Независимость”. Торжественное открытие при поддержке посольства США в Украине произошло в пятницу, 20 мая, в столичном кинотеатре “Киев”, передает корреспондент УНН.

В этом году фестиваль традиционно познакомит украинского зрителя с самыми яркими новинками независимого кинематографа Америки. Украинцы смогут увидеть шесть художественных фильмов и девять документальных лент, почти все из которых получили призы зрительских симпатий и другие награды самых знаменитых фестивалей независимого кино Америки и Европы – “Сандэнс”, “Трайбеки”, в Роттердаме и Локарно и других.

Открыла фестиваль лента “Джеймс Уайт” – режисерский дебют Джоша Монд, ставший, по оценкам зрителей, лучшим фильмом кинофестиваля “Сандэнс”. Драма исследует непростые отношения между тяжелобольной матерью и ее взрослым сыном. Главные роли исполнили известный по сериалу “Девушки” (Girls) Кристофер Эбботт и исполнительница роли Миранды в сериале “Секс и город” Синтия Никсон.

Зрители также увидят лучший фильм Роттердамского кинофестиваля “Радиомечты” – веселую историю о радиоведущем персидскоязычной радиостанции в Сан-Франциско, который собирается свести в одной студии культовую группу Metallica и первый афганский рок-бэнд Kabul Dreams. Главного героя играет “иранский Боб Дилан”, певец и композитор Мохсен Намджу. В фильме также принимает участие барабанщик группы Metallica Ларс Ульрих.

Фильм-нуар “Слишком поздно” фактически открывает новый жанр детектива. Снятая на 35-миллиметровую пленку лента стала стильным и подробным портретом Лос-Анджелеса, города таинственного и культового одновременно. Легкости придаст яркая комедия “Здравствуйте, меня зовут Дорис” о женщине бальзаковского возраста, которая решила изменить свою личную жизнь, с Салли Филд (“Стальные магнолии”, “Миссис Даутфаер”, “Форрест Гамп”) в главной роли.

В столице фестиваль продлится до 25 мая. Потом пройдет в других городах: с 25 мая по 1 июня во Львове, с 26 мая по 1 июня в Харькове, с 5 по 8 июня в Одессе. В Киеве и во Львове документальные фильмы будут демонстрироваться почти бесплатно: стоимость билета будет составлять символические 5 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube