После поста Давида Арахамии в Фейсбуке о коррупции николаевских чиновников и угрозах предпринимателю Минюст проведет служебное расследование


21:3820.05.2016

Сегодня, 20 мая, на своей странице в Фейсбуке Давид Арахамия рассказал, как николаевские чиновники не только валять на корню светлую идею прозрачных покупок недвижимости через аукционную систему “Сетам”, но еще и угрожают предпринимателю, отказавшемуся участвовать в коррупционной схеме. Вот эта история.

“Обратился ко мне пару месяцев назад знакомый предприниматель из Николаева, который уже полгода зарабатывает неплохие деньги, начав торговать через Prozorro с различными предприятиями (порты, гос. предприятия и т.п.). Попутно благодарит Max Nefyodov и всю команду за то, что можно легально без всяких договорняков и откатов зарабатывать при работе с бюджетом.

Ну а я, мне это как бальзам на душу, я ему возьми и ляпни, что ты еще не видел, как ребята из МинЮста запустили аукционную систему “Сетам”, в которой точно так же прозрачно и без коррупции можно покупать движимое и недвижимое имущество. Поскольку человек далекий от Айти в целом, я ему прислал адрес и подсказал пару категорий, на которые стоит обратить внимание.

Пару недель назад звонит он мне и говорит, что нашел неплохое помещение на Сетаме и хочет поучаствовать в аукционе, спрашивает совета, не опасно ли это, не будет ли обычного кидалово. Ну, я возьми и скажи сдуру, что все будет отлично, поскольку над этой системой работала большая команда, отдельно анализировали коррупционные риски и т.п.

Ну в общем, зря я так оптимистично. Человек победил в аукционе и оплатил все, звонит и радуется, что не дорого купил хорошее помещение. Я поздравил и забыл. Оказалось, что зрада подкралась незаметно.

Сначала пришел человек из исполнительной службы, который стыдливо потупив глаза, сказал, что за выдачу акта их “такса” составляет 10%. После удивления и нескольких нецензурных слов сумма была уменьшена до 50 тысяч грн. Предприниматель отказался давать даже тысячу, и уже утром следующего дня у них “потерялись документы об оплате”.

После того, как он поехал в Казначейство и взял копию платежки, у них внезапно появился человек, который пошел и через суд наложил арест на имущество, однако, Николаев город маленький, и внезапный человек также внезапно на следующий день отозвал свою жалобу.

Чиновники-взяточники не ожидали такой предпринимательской прыти и уже через день наложили новый арест с помощью своего бывшего сослуживца из Полтавы – чем уже полностью себя выдали.

Когда предприниматель (бывший боксер) встретился с начальником и на николаевском слэнге объяснил, что у нас в городе так не принято. Чиновники в вышиванках популярно объяснили, что имели они тут всех и вся и вообще арестуют все его личное имущество, а из него самого сделают террориста и посадят.

Предприниматель приехал в Киев и попал на прием к министру юстиции, который проводил Gia Getsadze, который очень правильно отреагировал на ситуацию.

Ситуация печальная и репрезентативна для всех городов, но николаевская особенность присутствует. Уже спустя 10 минут после встречи предпринимателю позвонило:

1. Два сотрудника прокуратуры.
2. Полицейский.
3. Чиновник Мин. Юста.
4. Нотариус.
5. Другие боксеры с криминальным прошлым.

Все как один говорили, что их попросили “серьезные люди”, и что не стоит эскалировать конфликт, что ему выдадут его бумажки, а если он не успокоится – сожгут офис, поймают в подворотне и т.п.

Какие выводы?

1. У чиновников, видимо, существует некий “корпоративный” твиттер, в котором они узнают все угрозы друг о друге.
2. Пидорасов по жизни вокруг значительно больше, чем гомосексуалистов по сексуальной ориентации.

P.S. Почему-то в НАБУ на горячей линии сказали, что не могут заниматься этим делом, так как это недостаточно высокая должность. Замначальник областного Мин Юста мне видится достаточно высокой должностью.

P.S.S. Неуважаемые чиновники. Публично предупреждаю Вас. Пойдите в аптеку на Соборной и купите вазелин. Он Вам понадобится уже в ближайшее время. Если же с предпринимателем или любым его имуществом случится хоть что-то, хочу, чтобы Вы помнили, что Ваше винницкое происхождение навряд ли Вам поможет.

Фамилии вымогателей:

1. Заступник начальника головного територіального управління юстиції з питань державної виконавчої служби – начальник Управління державної виконавчої служби
БОДНАР Денис Володимирович
Подробнее: http://just-mykolaiv.gov.ua/upravlinnja_derzhavnoji_vikonav…

2. Начальник відділу – ДОВГАНЬ Григорій Григорович
Подробнее: http://just-mykolaiv.gov.ua/upravlinnja_derzhavnoji_vikonav…

Пока еще остаются вопросы по позиции господина Возняка, который возглавляет областной МинЮст, но уже есть тревожные факты его активного участия в “заминании” шумихи вокруг его подчиненных.

Со своей стороны хочу высказать благодарность сотрудникам МинЮста в Киеве, которые крайне адекватно и профессионально выполняют свою работу.
В очередной раз убеждаюсь, что большинство перекосов возникают именно в регионах за счет тотальной круговой поруки”.

Вечером история получила продолжение. Начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк обратился к Министру юстиции Украины с просьбой инициировать служебное расследование в отношении начальника Управления государственной исполнительной службы Дениса Бондаря. И если изложенные Давидом Арахамией факты подтвердятся, передать материалы в правоохранительные органы. 

13256348_1792671744300559_2866061583022843964_n

Ждем продолжения истории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube