Обнаружены обломки пропавшего A320, вещи пассажиров и первый фрагмент тела погибшего


18:5320.05.2016

Египетские военные в 290 км к северу от города Александрия утром в пятницу, 20 мая, обнаружили обломки самолета A320 авиакомпании EgyptAir, пропавшего накануне над Средиземным морем, передает агентство Reuters.

Представители военно-морских сил страны, которые принимают участие в поисковой операции, также сообщили, что нашли некоторые личные вещи пассажиров разбившегося лайнера и теперь пытаются обнаружить “черные ящики” воздушного судна. О сделанных находках в Facebook написал командующий египетской армией бригадный генерал Мохаммед Самир.

Позже министр национальной обороны Греции Панос Камменос сообщил журналистам, что египетские спасатели в районе исчезновения самолета обнаружили останки погибшего. По словам Камменоса, в море нашли фрагмент тела и часть сиденья лайнера, передает Reuters.

Камменос также добавил, что он был проинформирован египетскими поисковиками о находке “фрагмента человеческого тела, двух авиационных кресел и нескольких чемоданов”. Он также подчеркнул, что поиски “черного ящика” продолжаются.

Позднее один из спутников Европейского космического агентства (ЕКА) зафиксировал, предположительно, масляное пятно в Средиземном море в районе, в котором ведутся поиски пропавшего самолета Egypt Air, передает агентство Reuters.

Речь идет об аппарате Sentinel-1A. В ЕКА вместе с тем отметили, что “пока нет гарантий того, что речь идет о пятне, оставленном топливом, вытекшим из баков” пропавшего лайнера.

Накануне стало известно, что в Средиземном море к югу от греческого острова Карпатос были обнаружены обломки пропавшего египетского самолета. Греческие власти сначала опровергли эту информацию. Однако позже факт обнаружения обломков подтвердила авиакомпания EgyptAir.

Самолет A320, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров утром 19 мая. На его борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров, семеро членов экипажа и трое сотрудников сил безопасности. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в пятницу выразил соболезнования в связи с катастрофой.

Причины крушения по-прежнему не называются, однако власти Египта и представители других стран не исключают никаких версий, в том числе предположения, что на борту произошел теракт.

Тем временем Reuters приводит сообщения чиновников нескольких ведомств США, которые заявили, что предварительный анализ спутниковых снимков, проведенный американскими специалистами, не выявил никаких признаков взрыва на борту лайнера.

В то же время источники подчеркнули, что Соединенные Штаты не исключают любых версий причин крушения самолета, в том числе механических повреждений, терроризма и преднамеренных действий со стороны пилота или членов экипажа, сообщает newsru.com

Между тем к версии о теракте склоняются министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, глава ФСБ России Александр Бортников и бывший глава французского Управления по расследованию авиационных происшествий (ВЕА) Жан-Поль Троадек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube