12 тысяч участников ВНО по истории требуют пересмотреть результаты теста


17:0820.05.2016

Абитуриенты, которые в этом году сдавали ВНО по истории Украины, требуют пересмотреть результаты теста, а именно корректность 28-го вопроса, и зачислить всех участникам баллы за него.

Соответствующее электронную петицию в Украинский центр оценивания качества образования уже подписали более 11 965 школьников на сайте avaaz.org.

“Мы (абитуриенты и участники ВНО по истории Украины 2016 года) требуем пересмотреть корректность 28-го вопроса и засчитать всем участникам внешнего независимого оценивания по истории Украины баллы за эту задачу. Юридически заверенная программа ВНО по истории Украины не предусматривает знание законов и постановлений, принятых в 2015-2016 годах”, – говорится в тексте петиции.

Ее авторы ссылаются на то, что в программе ВНО, утвержденной в октябре 2014 года, появился вопрос о военно-гражданских администрациях, хотя этот закон был принят уже в феврале 2015 года (закон “О военно-гражданских администрациях” от 03.02.2015 №141-VII).

“Поэтому мы считаем, что этот закон не должен был входить в сертификационную работу по истории Украины 2016. Стоит заметить, что данный вопрос не соответствует содержанию учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Украины, а также содержанию дополнительного пункта “Революция достоинства и агрессия России против Украины”, тоже рекомендованного МОН Украины. Перечень всех дат (обязательных для распознавания абитуриентами, и не обязательных) заканчивается избранием Порошенко президентом Украины”, – объясняют свою позицию авторы обращения.

“Из-за этого закона большинство абитуриентов потеряло баллы за этот вопрос, которые могли быть весомыми при поступлении. Призываем аннулировать это задание и предоставить все баллы за нее участникам внешнего независимого оценивания по истории Украины”, – заключают авторы обращения.

Для участия в тестировании по истории Украины в этом году было зарегистрировано более 193 000 человек, явка составила 94%. Тестирование проходило 13 мая.

Петицию опубликовали 15 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube