Мастер-класс туристического пиара: в высочайшие вершины мира продвигают эквадорский Чимборасо


16:3420.05.2016

С тех пор как Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгрей впервые достигли вершины Эвереста — высочайшей горы в мире — в 1953 году, той же целью задаются многие альпинисты. Однако, по словам ученых, выбирают они не ту вершину, пишет журнал “Вокруг света”.

На самом деле потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре (на фото) нужно считать самой высокой точкой планеты, пишет «Моя Планета» со ссылкой на The Daily Mail. И хотя его высота 6267 м, а высота Эвереста — 8848 м, ученые могут объяснить, почему последний не стоит считать высочайшей вершиной.

Древний Чимборасо, извергавшийся в последний раз в I тысячелетии н. э., уже считался самой высокой точкой на планете с XVI до начала XIX века, пока эти данные не опроверг индийский математик и топограф Радханат Сикдар.
Спустя столетия французские ученые восстанавливают справедливость, напоминая, что поверхность планеты Земля не идеально шарообразная, ее радиус на экваторе почти на 20 км шире, чем на полюсах. Чимборасо находится ближе к экватору, чем Эверест. Последний может считаться самой высокой горой, только если ориентироваться на уровень моря.
Но если измерять высоту горы от центра Земли, вулкан Чимборасо окажется на несколько метров выше Эвереста (6384 м против 6381 м). Ученые решили вновь вернуть лидерство вулкану Чимборасо и поднялись на его вершину 5 февраля 2016 года, где измерили его высоту при помощи навигационной спутниковой системы. Результат измерения (6384 м) оказался немного меньше, чем ожидалось, но, несмотря на это, вулкан выше, чем гималайская Джомолунгма, которая не входит даже в двадцатку самых высоких точек планеты.

Эверест известен тяжелыми условиями для восхождения. Альпинисты, решившие покорить его, рискуют своими жизнями. Ученые предлагают обратить внимание на Чимборасо — этот вулкан выше, забраться на него куда проще, и есть железная гарантия, что покорена будет действительно самая высокая вершина Земли, -утверждается в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube