«ПИОНЕРская мансарда»: в Апелляционном суде Николаевской области хотят доизучить доказательства


16:2320.05.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», в Апелляционном суде Николаевской области начала рассматриваться апелляционная жалоба жильцов дома по ул.Декабристов, 21, которые настаивают на сносе «мансарды Пелипаса» («ПИОНЕРской мансарда»). Сегодня, 20 мая, состоялось очередное судебное заседание, на котором не только был заслушан эксперт, но и пройдены все остальные этапы судебного процесса – изучение письменных доказательств по делу и дебаты сторон.

1

Эксперт Александр Обушек, который должен был дать ответ на вопрос, является ли чердак помещением (когда иск жильцов рассматривался в суде первой инстанции, то, как уже сообщало «Інше ТВ», адвокат Т.Глонзы утверждал, что чердак – это не помещение, а пространство, т.е. то, чего нет, а на том, чего нет, можно строить), в сегодняшнем судебном заседании заявил, что «пространство чердака не является помещением». Но на вопрос защитника жильцов Федора Панченко, как же так получается, что в письменной экспертизе он же пояснял, что чердак, согласно закону, относится к вспомогательным помещениям, эксперт сказал, что никакого противоречия тут нет: по закону чердак относится к вспомогательным помещениям, а определению «помещение» не отвечает.

4

Также, отвечая на вопросы судей, Александр Обушек сказал, что люк выхода на чердак из подъезда заблокирован, что попасть на чердак можно только через другие подъезды, но с точки зрения пожарной безопасности это не имеет никакого значения – эвакуация будет происходить по лестнице, ширина которой даже больше, чем положено по нормативным документам, а также через подъездные окна на нижних этажах, но никак не через чердак. Кроме этого, эксперт сказал, что через мансарду проходят трубы отопления и других квартир дома, но внутри самого помещения мансарды он не был.

3

Присутствовали на этом заседании и представители двух управлений горисполкома – Марина Калмыкова (управление градостроительства и архитектуры) и Андрей Волков (юридический департамент). Они оба поддержали апелляционную жалобу жильцов дома по ул.Декабристов, 21, требующих сноса мансарды и приведения фасада дома в первоначальный вид, и оба они давали пояснение относительно отмены градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по ул. Декабристов, 21, кв. 22.

Как пояснила коллегии судей Марина Калмыкова, законом не предусмотрена выдача градостроительных условий для реконструкции квартиры, управлением градостроительства и архитектуры Николаевского горсовета была допущена ошибка, которая исправлена после многочисленных жалоб и обращений жильцов.

2

Судьи не понимали, почему в решении горисполкома нет мотивирующей части, и на их вопросы отвечал уже заместитель директора юридического департамента Андрей Волков. По его словам, действительно в исполком поступили жалобы жильцов, при рассмотрении которых выяснилось, что градостроительные условия были выданы безосновательно, поэтому исполкомом было принято решение об отмене градостроительных условий, которое сейчас оспаривается в Центральном районном суде г.Николаева. Но, если надо, то суду будут предоставлены все документы, обосновывающие такое решение горисполкома об отмене градостроительных условий, заверил Андрей Волков.

Суд изучил письменные материалы по делу (например, там был один любопытный документ, в котором сказано, что мансарда не вносит диссонанс в визуальное восприятие квартала, – прим. «Інше ТВ»), провел короткие дебаты, в ходе которых участники спора – чета Богушевских, защитник Федор Панченко, представители третьей стороны – просили апелляционную жалобу жильцов дома удовлетворить, а представитель жены скандально известного бизнесмена А.Пелипаса Татьяны Глонзы Руслан Бортик, соответственно, просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Затем коллегия удалилась в совещательную комнату.

5

Но из совещательной комнаты коллегия судей явилась не с готовым решением по итогам рассмотрения апелляционной жалобы жильцов дома по ул.Декабристов, 21, а с решением… доизучить материалы дела. Поэтому на следующее судебное заседание, которое состоится в следующую пятницу, представитель юридического департамента должен предоставить документы, на основании которых было принято  решение исполкома «Об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по ул. Декабристов, 21, кв. 22».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube