“Мне немного смешно”. Джамала на пресс-конференции прокомментировала присвоение ей звания народной артистки


16:4117.05.2016

Победительница песенного конкурса “Евровидение” Джамала на пресс-конференции поделилась своими эмоциями от выступления. Мы собрали главные тезисы.

Об эмоциях после голосования жюри

Эмоции во время голосования невозможно описать словами. Когда я поняла, что Австралия уже побеждает, я уже не считала, по каким критериям: баллам жюри или зрителей, я не могла этого понять. Я действительно просто очень хотела победить. Я просто видела себя с этой наградой. У меня даже мысли не было, что у нас будет второе место.

Об осаде российских журналистов

Мои родители общаются со мной каждый день, и они сейчас просто плачут, получают много поздравлений. К их дому сейчас целое паломничество. Из неприятного – под нашим домом спят журналисты канала “Россия”, “Москва24”, “Лайфньюз”. Это действительно неудобно, они (родители) закрывают дом и едут к родственникам. Это неприятно. Они отказываются давать комментарии.

Об общении с Сергеем Лазаревым

Мы все были объединены музыкой, своими мыслями, своими песнями, которые мы исполняли на этом конкурсе. Мы забывали, что мы сейчас должны не здороваться или что-то такое. Нет, я поздоровалась с Сергеем, я пожелала ему удачи, и он мне также. Он мне сказал, что этот год очень сильный по исполнителям, как никогда. Просто были очень крутые певцы на этом конкурсе и действительно, Сергей очень круто подготовился. У него был крутой номер, крутая песня, все было супер, но просто они не учли такой момент, что будут просто сильные люди вокально, они просто крутые певцы.

О звании народной артистки

Я говорила уже, что мне немного смешно. Даже немного, а смешно. Мне приятно. Спасибо очень, но я люблю Майкла Джексона и Уитни Хьюстон без всяких там народных регалий. Мне кажется, что музыканты и артисты действительно должны по-настоящему быть народными. Они должны собирать залы, их музыку должны слушать. А просто эта медаль, эта награда очень приятна. Но для меня лично ничего не изменилось. Просто приятно.

О музыке и политике

Мне даже немного грустно, что так много ассоциируют эту песню с политикой. Для меня это, прежде всего, музыкальное произведение. Я вкладывала туда свою душу. Мне кажется, что там, где политика, там нет чувств. А в музыке наоборот – только чувство может рассказать. Никакие аранжировки, никакие слова не могут рассказать, только музыка. Это как разные полюса: политика и музыка. Мне не туда вообще.

О призыве оккупационных властей Крыма взять российское гражданство

У меня одно гражданство, спасибо, другого не нужно.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко присвоил Джамале почетное звание Народная артистка Украины.

Пресс-конференцию транслировал 112



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube