История одного николаевского хирурга: Олегу Новицкому, который в 2014 году обучил 300 волонтеров, завтра – 80 лет


12:2415.05.2016

Историю одного николаевского хирурга, который до сих пор в строю, хотя и не оперирует, а готовит парамедиков и волонтеров, – Олега Николаевича Новицкого – рассказал на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь УОЗ Николаевской ОГА Юрий Багрянцев.

80 лет назад в селе Бобрик-1 Левашовского района Одесской области в семье колхозников Новицких родился сын. Назвали его Олегом. Шли годы. Его двоюродный брат поступил в Одесский медицинский институт, и рассказы о полученных знаниях увлекли молодого человека. Олег тоже решил связать свою судьбу с медициной. По окончанию мединститута в 1960 году доктора Олега Никитовича Новицкого распределили на работу хирургом в Вознесенский район, село Щербани. Тогда еще в больнице не было операционной. В те годы председателем колхоза был Николай Николаевич Рябошапка, и это село было настоящим оазисом. Колхоз-миллионер гремел на весь Союз.

«Это было одно из первых сел, куда провели газ и воду. В те времена председателю удавалось, как сейчас говорят «привлекать субвенции и инвестиции для громады». Была построена, кроме всего прочего и новая больница, оборудованная самым, на тот момент, современным оборудованием», – рассказывает Олег Николаевич.

4

После работы в Щербанях – 4 года хирургом в Казанке, заведующим хирургическим отделением, начмедом. После – хирургия в Николаевском районе. В те годы, говорит Олег Никитович, медицина развивалась очень динамично. Разрасталась инфраструктура, строились новые больницы и фельдшерские пункты. Медики учились новым технологиям. Добавлялись профильные койки, росли стационары. Улучшалось снабжение. Расширялись кадры.

Олег Новицкий оперировал и заведовал хирургическим отделением третьей городской больницы (теперь это БСМП), заместителем главного врача по хирургии областной больницы (тогда она располагалась на ул.Володарского, 4, хирургических коек – 480), хирургом в областном хирургическом центре (сейчас – городская больница №3), областным хирургом.
Он провел тысячи оперативных вмешательств различной сложности. И каждая имеет свои особенности. Например, ножевое ранение в сердце оперировать в условиях районной больницы непросто… Иногда без перерыва по 12 часов у операционного стола. Олег Никитович рассказывает, что приходилось работать в непростых условиях: анестезиологии тогда практически не было – под местной анестезией делали почти все операции. Даже операции по резекции желудка. И во время операции приходилось поддерживать контакт с больным.

1

«Спрашиваешь пациента: больно? Он утвердительно стонет. Ну, давай добавим… И колем ему еще… Уже потом, когда внедрилась анестезиология, работать стало легче и продуктивнее», – вспоминает доктор.

В те времена признан отличником здравоохранения, в 1996 получил звание «Заслуженный врач Украины». В марте 2005 года Олег Новицкий пришел работать в санавиацию – теперь это экстренная медицина. Сейчас он заведующий учебно-тренировочным отделом подготовки оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях. Он обучает парамедиков. Рассказывает, что эта работа не менее интересная: «Среди моих учеников специалисты разных отраслей – МЧС, полиция, прокуратура, госслужащие, телохранители, конечно же, медики и простые граждане, желающие получить необходимый минимум. Был даже священник со своей матушкой и двумя детьми. Мы обучили более 300 волонтеров в 2014 году».

2

Анализируя и сравнивая медицину тех лет с сегодняшней, Олег Новицкий считает, что основной причиной проблем и сложностей является экономическая составляющая. «Поскольку финансирование недостаточное, медицина изворачивается, как только может, чтобы оказать помощь. Наверное, есть недобросовестные врачи, как просто недобросовестные люди. Но я лично таких не знаю. Только два года назад я перестал ездить на экстренные операции в районы, помогая молодым. Я знаю всех хирургов области, к каждому отношусь как к ученику и близкому человеку. Я не скажу, что проблема в человеческом факторе, что люди стали хуже. Просто сейчас медики поставлены в очень непростые условия, когда из ничего нужно сделать что-то. Мне очень больно слышать просьбы о помощи, объявления что, например, ребенок тяжело болеет, семья нуждается в помощи – нет средств на лечение. И семья вынуждена ехать за границу, где за большие деньги нужно делать операцию. В то время как наши хирурги могли бы сделать не хуже, а может и лучше, если бы им были созданы необходимые условия – оборудование и финансирование. Но, несмотря на сложности, наша медицина развивается – у нас очень высокий потенциал. А молодым хирургам хочу пожелать, чтобы они достойно пережили нынешние трудные времена», – говорит врач.
Завтра, 16 мая, Олегу Никитовичу Новицкому исполняется 80 лет. Будьте здоровы и спасибо за Ваш труд – спасение тысяч человеческих жизней!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube