Никаких лабутенов: Британский парламент обсудит петицию о дресс-коде для женщин


22:4713.05.2016

Британский парламент обсудит онлайн-петицию, требующую запретить работодателям заставлять сотрудниц носить высокие каблуки, пишет ВВС Україна.

Петиция, созданная бывшим секретарем Николой Торп, касается только обуви, но не других аспектов дресс-кода. Автор называет существующую практику установки формальных дресс-кодов компаниями “устаревшей и сексистской”.

Британский парламент обязан рассматривать все онлайн-петиции, преодолевшие порог в 100 тысяч подписей. На момент написания заметки у петиции было около 127 тысяч подписей.

В декабре 2015 года 27-летняя Торп заступила на временную работу на стойке регистратора аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

Однако сотрудник занимавшейся подбором персонала компании Portico заявил ей, что она не может приступить к выполнению своих обязанностей из-за несоответствующего внешнего вида. В Portico потребовали, чтобы она надела туфли на каблуках высотой от пяти до десяти сантиметров.

Торп ответила, что работать полный день на таких высоких каблуках не сможет, а также поинтересовалась, выдвигает ли компания такие же требования к сотрудникам-мужчинам. Представитель Portico в ответ рассмеялся и отправил ее домой без оплаты.

Девушка посчитала это дискриминацией по половому признаку. Она написала об инциденте в Facebook, где ее поддержали другие женщины, столкнувшиеся с аналогичной проблемой. Впоследствии компания отказалась от своих требований к обуви сотрудниц.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube