Чехия трудоустроит пять тысяч украинцев


16:0713.05.2016

Правительство Чехии разработало и одобрило пилотный проект упрощенной процедуры трудоустройства для пяти тысяч специалистов из Украины. Об этом сообщает Укринформ.

«Речь идет об упрощении процесса получения долгосрочной рабочей визы в целом для пяти тысяч украинских высококвалифицированных работников и работников среднего технического звена ежегодно», – говорится в сообщении.

В десятимиллионной Чехии по состоянию на конец первого квартала 2016 года насчитывалось более 117 тысяч вакансий. Больнее всего нехватка рабочих рук ощущается в промышленности.

«Наибольший спрос на инженеров-строителей, электротехников, механиков. Не хватает работников ИТ-сферы и медиков, особенно сестринского персонала», – говорится в материале.

Как сообщается, будут набирать специалистов через консульство во Львове.

Читайте также: Чешская власть хочет упростить название страны
Согласно обнародованному правительством механизмом, работодатель ищет нужного специалиста, заключает сделку и подает документы в консульское учреждение. Работники дипучреждения назначают короткое собеседование с потенциальным работником.

Напомним, ранее правительство Чешской Республики приняло государственную программу, которая позволяет в ускоренном режиме принять на работу 500 специалистов из Украины. Прежде всего речь идет о высококвалифицированных работников, а также специалистов среднего звена из различных отраслей промышленности и здравоохранения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube