Николаевская общественница Маргарита Лукьянова признала себя виновной и заплатит 12750 грн. штрафа


16:2712.05.2016

Вчера, 11 мая, в Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Сергея Черниенко состоялось подготовительное заседание в отношении председателя общественной организации по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием, то есть предложение, обещание оказать влияние за предоставление неправомерной выгоды и получения неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства). Поскольку общественная активистка находится на стационарном лечении в Николаевской городской больнице №4, судебное разбирательство состоялось в режиме видеоконференции, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Напомним, Маргарита Лукьянова, представляясь помощником начальника областной милиции, обещала за определенное материальное вознаграждение решать проблемные вопросы, связанные с деятельностью ОВД. Как сообщалось, у прокуратуры есть около 10 заявлений от сотрудников милиции, которые указывают на то, что от Лукьяновой поступали предложения касательно трудоустройства и помощи в решении различных вопросов с руководителями МВД в Николаеве.

Во время досудебного расследования между прокурором и подозреваемым с участием ее защитников было заключено соглашение о признании виновности, согласно которой она полностью безоговорочно признала свою виновность в вышеупомянутом уголовном правонарушении и обязуется безоговорочно признать обвинения в объеме подозрения в судебном производстве, что ею выполнено во время подготовительного судебного заседания 11 мая 2016 года.

Сторонами согласовано, что при утверждении соглашения обвиняемой будет назначено наказание в виде штрафа в размере 750 (семьсот пятидесяти) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно п. 2 ст. 468 УПК Украины в уголовном производстве может быть заключено соглашение между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании виновности.

Согласно ч. 4 ст. 469 УПК Украины, соглашение о признании виновности между прокурором и обвиняемым или подозреваемым может быть заключено в производстве по уголовным проступкам, преступлениям небольшой или средней тяжести, тяжким преступлениям, в результате которых ущерб нанесен только государственным или общественным интересам.

Преступление, в совершении которого обвиняемый признал себя виновным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, в результате которых ущерб нанесен только государственным и общественным интересам, а следовательно, соглашение о признании виновности может быть заключено.

Судом установлено, что общественная активистка вполне понимает положение п. 1 ч. 1 ст. 473, ч. 4 ст. 474 УПК Украины, заключение соглашения сторонами является добровольным.

Обвиняемая согласилась на назначение ей согласованного наказания.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что условия соглашения не противоречат требованиям УПК Украины и УК Украины и интересам общества, не нарушают права, свободы или интересы сторон или других лиц, нет основания считать, что заключение соглашения было недобровольным, фактические основания для признания виновности имеют место.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу об утверждении соглашения о признании виновности, заключенного между прокурором и обвиняемой и назначения ей согласованного сторонами наказания и признал общественную активистку виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, назначив ей согласованное сторонами наказание в виде штрафа в размере 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 12750 гривен.

Кроме этого, с нее взыскано в пользу Николаевского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины в счет возмещения процессуальных издержек на привлечение эксперта 491 гривну 04 копейки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube