Украинский экипаж оказался “в заложниках” на борту судна близ берегов Ирана


16:5711.05.2016

Экипаж шельфового судна Atusa, стоящий на якорной стоянке Deyyer в Иране, обратился с запросом о помощи в связи с бедственным положением. Письмо моряков, подписанное капитаном Станиславом Стогниенко, портал ЦТС получил от Maritime Bulletin.

Судовладельцем судна Atusa является Conversant Marine LLC.

Как утверждает капитан, компания постоянно нарушает Конвенцию о труде в морском судоходстве (MLC-2006). В частности, запасы продовольствия и пресной воды на борту “на критическом уровне”, экипаж не получает зарплату “за все время нахождения на судне”, при этом морякам отказывают в списании с судна в связи с окончанием срока соглашения о трудоустройстве, то есть удерживают на борту “без объяснения причин”. Кроме того, по словам капитана, как судно, так и компания не прошли сертификацию в рамках MLC-2006, и в целом Atusa не соответствует требованиям этой конвенции “практически по всем пунктам”.

Кроме того, на судне есть нарушения и других конвенций (SOLAS, MARPOL). В частности, окончился срок для ежегодной проверки/освидетельствования спасательных средств/оборудования по борьбе с пожаром, отсутствуют и/или просрочены судовые сертификаты, отсутствуют на борту Flag State Endorsements, отсутствуют средства связи с офисом компании, судно немореходно в техническом состоянии (требуется значительный ремонт ГД и электрооборудования).

Экипаж уже обращался к Администрации Флага судна и в данный момент ожидает ответ о принятии к сведению и рассмотрении. Запросы к судовладельцу оказались безрезультатными. Обращение к юридической компании в Иране “не дало ощутимых результатов”.

Инспекция государства порта (Port State Control) проинформировала экипаж, что проверить судно на предмет наличия нарушений SOLAS, ISM Code, ILO и MLC-2006 можно будет лишь, если оно зайдет в иранский порт.

Капитан судна ищет юридической поддержки. “Существуют ли какие-либо официальные причины для захода в порт на усмотрение Капитана без прямого указания/разрешения офиса Компании-судовладельца (т.к. это единственный выход привлечь PSC инспекторов к судну и соответственно воздействовать на судовладельца посредством задержания судна в порту).”, – говорится в письме.

Главный редактор Maritime Bulletin Михаил Войтенко в письме порталу ЦТС допустил правомочность такого самостоятельного решения капитана, так как на судне кончаются припасы, и следовательно, оно может быть признано терпящим бедствие. Однако в связи с особенностью региона необходима полноценная юридическая поддержка.

Шельфовый буксир-снабженец Atusa (IMO 8127751) построен в 1984 году, имеет дедвейт 1469 тонн, ходит под флагом островного государства Сент-Китс и Невис. Полное наименование владельца и оператора судна – Conversant Marine Ships & Boats Repairing (LLC), которое зарегистрировано в Дубае (ОАЭ), сообщает ЦТС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube