Уникальную пивную коллекцию собрали в Калуше


20:5710.05.2016

Крышечки, бутылки, банки, подставки под кружки, все, что хоть как-то связано с этим хмельным напитком, сегодня нередко является частью чьей-то уникальной коллекции.

Уважают хмельные традиции и украинские пивоманы. Родительская коллекция жителя Калуша Александра Коваля насчитывает две сотни этикеток — еще со времен Австро-Венгерской и советской империи. При этом все они от одного производителя — одной из старейших пивоварен Украины — Калушского пивовара.

Но крупнейшим в мире собранием этикеток от пива может похвастаться житель Осло Ян Солберг. В его коллекции более 350 тысяч экспонатов.

А вот Лео Пискер из Вены собрал “под одной крышей” 140 тысяч подставок под пиво из 155 стран, чем также установил своеобразное мировое достижение. Интересно, что сам Лео пиво не употребляет. Тем не менее это не мешает ему им восхищаться.

25 тысяч долларов — столько не пожалел ценитель хмельного напитка из Австралии, который в 1990 году приобрел коллекцию из более 2500 закупоренных бутылок и пивных банок из ста стран мира.

Коллекционеры-пивоманы иногда находят и практическое применение своим пивным атрибутам: известны случаи, когда энтузиасты плавали на изготовленных собственноручно судах из пивных бутылок, а некоторые даже умудрялись собирать из банок из-под пива самолеты, сообщает 24 Канал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube