Уголовное производство по взятке Николаевского областного акушера-гинеколога заново рассмотрит другой состав суда


15:5210.05.2016

Завершилось апелляционное рассмотрение уголовного производства по областному акушеру-гинекологу отдела оказания лечебно-профилактической помощи населению управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Приговором Центрального районного суда г. Николаева от 17 сентября 2015 года главный специалист – областной акушер-гинеколог отдела оказания лечебно-профилактической помощи населению управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации Громадский Е. А. признан виновным в получении неправомерной выгоды для себя, за совершения и не совершение им в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения. Наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах здравоохранения и в органах местного самоуправления сроком на 3 года и с конфискацией 1/2 части всего принадлежащего ему имущества.

Обвиняемый в апелляционной жалобе просил приговор суда отменить и закрыть уголовное производство за отсутствием события преступления.

26 апреля после апелляционного рассмотрения в судебном заседании была объявлена вступительная и резолютивная часть постановления Апелляционного суда Николаевской области, в соответствии с которой апелляция частично удовлетворена, а приговор суда отменен с направлением на новое судебное рассмотрение.

4 мая объявлен полный текст определения Апелляционного суда Николаевской области, в котором приведены мотивы указанного судебного решения.

Судом первой инстанции утрачена сущность преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, поскольку в приговоре не указаны за совершение или не совершение каких конкретных действий обвиняемому переданы деньги в сумме 1000 грн. в качестве неправомерной выгоды.

Изложенные в мотивировочной части приговора формулировки обвинения существенно отличаются от обвинения в обвинительном акте, и эта разница лишила возможности проверить доводы апелляционной жалобы по существу. Коллегия судей Апелляционного суда пришла к выводу, что судебное решение не соответствует требованиям законности и обоснованности.

Апелляционный суд не может устранять указанные нарушения в ходе апелляционного рассмотрения, и это лишает его возможности принять окончательное решение, поэтому производство по обвинению Громадского Е.А. направлено на новое судебное рассмотрение в связи с отменой приговора по процессуальным основаниям.

С полным текстом судебного решения коллегии судей можно будет ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube