Арест и свобода кота Арчибальда: в России судебный пристав арестовал кота за долги хозяина


18:0209.05.2016

В г. Перми судебный пристав-исполнитель за отказ должника добровольно погасить задолженность арестовал его кота. Об этом сообщают в пресс-службе УФССП России по Пермскому краю.

В отделе судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина суммы долга в размере более 120 тысяч рублей в пользу физического лица.

В связи с тем, что в добровольном порядке мужчина погашать задолженность не торопился, судебный пристав решил нанести ему визит. В ходе проверки имущественного положения должника было установлено, что все имущество в квартире принадлежит его родственникам. Тогда исполнитель обратил внимание на вальяжно прогуливающегося по комнате кота. На вопрос судебного пристава, как зовут домашнего питомца, должник    с гордостью ответил: «Арчибальд».

Несмотря на благородное имя, родословная у животного отсутствовала, как и иные документы, подтверждающие факт того, что кот принадлежит другому лицу. Чтобы придать должнику стимул для скорейшего погашения задолженности, судебный пристав решил наложить арест на питомца, предварительно оценив его в полторы тысячи рублей.

В соответствии с действующим законодательством судебный пристав разъяснил должнику, что он вправе самостоятельно реализовать арестованное у него за долги имущество, если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей.

Неплательщик с готовностью согласился воспользоваться предоставленным ему правом. Уже на следующий день в счет погашения задолженности он принес судебному приставу денежные средства, пояснив при этом, что продать любимца семьи он не в силах. Арест с животного был снят, кот по кличке Арчибальд остался у своего хозяина. Впредь мужчина обещал добросовестнее относиться к своим обязательствам.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube