Нам бы их проблемы: между археологами вспыхнул конфликт из-за гробницы Тутанхамона


21:4608.05.2016

В воскресенье на конференции в Египте между археологами всего мира возник серьезный спор по поводу теории, согласно которой за стенами гробницы Тутанхамона могут быть скрыты потайные комнаты. Об этом сообщает Вublbe.com.

Выступая на конференции, бывший глава Высшего совета по делам древностей и известный египтолог Захи Хавасс отверг предположение о том, что за могилой молодого фараона может скрываться гробница Нефертити – одной из самых известных правительниц Египта. В поддержку этой теории выступает сканирование усыпальницы Тутанхамона, которое исследователи провели с помощью радара.

В свою очередь британский египтолог Николас Ривз отстаивал указанную теорию, выдвинутую им в прошлом году. Предварительные результаты сканирования предполагают, что за западной и северной стеной гробницы скрыты две комнаты, в которых могут содержаться металл и органические вещества.

Министр Египта по древностям Халед эль-Анани, который присутствовал на конференции, сообщил, что сканирование гробницы будет продолжено в соответствии с рекомендациями ученых, однако разрешение на физическую разведку не будет выдано до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность, что за гробницей Тутанхамона что-то есть.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube