Первый день ВНО в Украине прошел без массовых нарушений и при высокой явке абитуриентов – Карандий


17:1706.05.2016

Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий сообщил, что первый день проведения тестирования по украинскому языку и литературе в рамках внешнего независимого оценивания прошел без массовых нарушений и при высокой явке абитуриентов. Об этом он сказал в пятницу в комментарии Радіо Свобода по итогам тестирования, которое состоялось накануне, 5 мая.

По его словам, на тестирование пришли 95% зарегистрированных.

«Как показал день тестирования, проблем с информированием о месте прохождения ВНО, а также с наличием приглашений-пропусков у абитуриентов не было», – сказал Карандий.

Однако были отдельные жалобы на работу сервисного центра по распечаткам приглашений-пропусков, добавил Вадим Карандий. В настоящее время система работает в стандартном режиме.

Единственный инцидент был зафиксирован в Ужгороде. За полчаса до окончания тестирования в СШ №19 позвонили с сообщением о заминировании. Из-за эвакуации людей сейчас проводят отбор заявлений от участников, которые к тому времени не закончили работу над тестом. Сделать они смогут это во время дополнительной сессии ВНО.

Дополнительная сессия ВНО продлится с 14 июня по 1 июля.

5 мая состоялось первое ВНО-2016 по украинскому языку и литературе. Тестирование выпускников по этому предмету является обязательным.

По данным центра оценивания качества образования, в этом году для участия в ВНО зарегистрировались более 267 000 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube