В Тернополе с опасными насекомыми будут бороться специальные пушки


11:3806.05.2016

Восемь специальных пушек подготовлено для борьбы с клещами в парках и скверах Тернополя, сообщает Укринформ.

“Для борьбы с клещами впервые в этом году начали применять специальные пушки. Имеем восемь таких установок, которые достаточно эффективны в борьбе с этим носителем опасной инфекционной болезни Лайма. Из-за осложнения эпидситуации горсовет выделил 80 тысяч гривен на проведение таких мероприятий в городе”, – рассказала заведующая отделения организации эпидемиологических исследований городского отдела Тернопольского областного лабораторного центра Госэпидемслужбы Богдана Козяр.

Она проинформировала, что специальными химическими средствами уже обработано территории около 10 детских садов, а после стрижки и скашивания травы противоэпидемические мероприятия на следующей неделе начнут в парках и скверах областного центра.

Козяр особо отметила, что в этом году из-за благоприятных погодных условий сезон клещей начался на месяц раньше обычного.

К эпидемиологам уже обратилась рекордное за последние годы количество жителей региона, которых укусил клещ. Это – 118 человек, что почти в 8 раз превышает прошлогодний показатель. В Тернополе зарегистрировано два случая болезни Лайма.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube