Таинственное поселение Скара-Брей: кто здесь жил, и почему ушел


16:1204.05.2016

В далеком 1850 году на острове Мейнленд после сильного шторма была сделана очень необычная находка. Один из фермеров решил пойти на свое поле, чтобы оценить убытки, причиненные стихией. И тут он увидел дверь. Раньше он никогда ее не замечал, поскольку она была скрыта слоем песка. За дверью оказалась находка, которая до сих пор не дает покоя ученым во всем мире, пишут «Новости в мире».

1

Там было обнаружено древнее поселение.

2

Деревне оказалось более 5 тысяч лет — она старше египетских пирамид! Благодаря слою песка дома сохранились в отличном состоянии. Для археологов эта находка сродни джек-поту в лотерее. Называется это поселение Скара-Брей.

3

Это одно из древнейших поселений на территории Великобритании. Люди жили здесь с 3180 по 2500 годы до н.э. Согласно исследованиям, здесь обитали от 50 до 100 человек.

4

Дома были объединены туннелями, вход в которые закрывался каменной дверью.

5

В каждой комнате одна из кроватей больше по размеру, чем остальные. В некоторых домах есть мебель. Есть также своеобразные «бассейны», которые, по мнению ученых, использовались для содержания там живой рыбы.

9

Очень удивило исследователей наличие «ванной» в каждом доме и общей системы канализации.

6

В Скара-Брей жили семьями. Все дома здесь устроены одинаково, что говорит об отсутствии лидера — все были равны.

7

Согласно теории, люди жили здесь в эпоху неолита.

8

Несмотря на то, что местность уже достаточно неплохо исследована, до сих пор остается множество загадок. Одна из них — причина, по которой люди покинули поселение. Вероятно, это была перемена климата, однако точные данные отсутствуют. Также есть мнение, что часть древних домов поглотило море. Кроме того, недалеко от скал есть еще не исследованные останки сооружений. Так что вполне вероятно, что в скором времени здесь будут сделаны не менее потрясающие находки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube