В Чаусово-1 неким гражданам, представившимся журналистами, селяне запретили съемку – полиция теперь разбирается


06:1003.05.2016

Вчера, 2 мая, около 12:00 в Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области поступило сообщение от народного депутата Верховной Рады Украины о том, что жители с.Чаусово-1 Первомайского района на берегу реки препятствуют профессиональной деятельности журналистов. Об этом информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.
1

2
На месте происшествия выяснилось, что община села Чаусово-1 под руководством председателя сельского совета собралась на берегу реки Южный Буг, чтобы своими силами расчистить русло реки, заброшенную прибрежную зону и привести их в надлежащее состояние перед купальным сезоном.
3

4
По словам жителей села, во время проведения ими расчистных работ на берег реки приехало двое мужчин, которые представились работниками антикоррупционного бюро и начали снимать их на видеокамеру. Односельчане объяснили, что неизвестные мужчины никаких документов и удостоверений, подтверждающих их принадлежность к журналистской деятельности, не показывали, в связи с чем граждане, не желая, чтобы их снимали, запретили незнакомцам проводить видеосъемку.
5

6
Следственным отделением Первомайского ОП ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.171 УК Украины “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов”, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Сейчас продолжается досудебное следствие, проводятся первоочередные следственные действия, выясняются обстоятельства произошедшего и лица, которые назвались представителями журналистского корпуса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube