В Таджикистане окончательно отказались от русских окончаний в фамилиях и отчествах


19:4929.04.2016

В Республике Таджикистан запретили присваивать детям имена, чуждые таджикской национальной культуре. Об этом заявил заместитель руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов, передает “Радио Озоди”.

В соответствующем законе, подписанном президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, запрещаются фамилии и отчества с русскими окончаниями, такими как “-ов”, “-ев”, “-ович” и “-овна”.

“Запрещается присвоение ребенку имени, чуждой таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты. Добавление к именам лиц псевдонимов “мулло”, “халифа”, “тура”, “ходжа”, “худжа”, “шайх”, “вали”, “охун”, “амир”, “суфи” и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, запрещается”, – сообщил представитель ЗАГСа Таджикистана.

По его словам, теперь присвоение имен и их правильное написание в Таджикистане будет осуществляться “согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому правительством Республики Таджикистан”.

Рахимов отметил, что некоторые жители все-таки хотят сохранять в фамилиях своих детей русские окончания.

“Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель – таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая – будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства”, – подчеркнул он.

Отменить русские окончания в фамилиях предложил в 2007 году президент Таджикистана, которого с тех пор зовут не Эмомали Рахмонов, а Эмомали Рахмон.

Издание “Настоящее время” в связи с изменениями в законодательстве разработало “таджикизатор” – компьютерную программу, позволяющую узнать, как звучит та или иная фамилия на таджикский манер. К примеру, руководителя таджиского ЗАГСа должны именовать не Рахимов, а Рахимзода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube