В Николаеве первым Благодатный огонь получит Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери


15:3029.04.2016

1 мая христиане восточного обряда отмечают свой главный праздник – Пасху. В Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сойдет Благодатный огонь.

30 мая в 19:30 в аэропорту «Борисполь» огонь встретят и доставят в Николаевскую область народные избранники депутатской группы «Николаевщина» во главе с Тарасом Креминем. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Первыми Благодатный огонь передадут прихожанам храмов города Первомайск и Первомайского района, затем городов Южноукраинск, Вознесенск, Новая Одесса, Николаев. Во все эти города будут приезжать священнослужители из близ расположенных районов и доставлять огонь по всей территории Николаевщины.

Такая акция единения проходит при содействии председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова, председателя областного совета Виктории Москаленко. Вместе с Николаевским городским головой Александром Сенкевичем они будут сопровождать Благодатный огонь для николаевцев. Руководители области и города посетят несколько храмов разных конфессий и поприветствуют прихожан с праздниками.

«Ни в коем случае мы не делим область по конфессиям – мы вместе празднуем великий праздник Пасху», – констатировал Михаил Димитров.

Михаил Димитров рассказал, что 30 апреля в 23:00 начнется Пасхальная всеночная, затем Крестный ход вокруг храмов, в 00:00 – Пасхальная заутренняя, после в храмах начнется Божественная литургия. 1 мая в 4:00 утра начнется освящение пасхальных приношений, и будет проходить до тех пор, пока все верующие не освятят пасхальные корзины.

В Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей матери (угол ул. Садовой и пр-та. Центрального) Благодатный огонь прибудет ориентировочно в 03:30-04:00, после чего будет передан во все храмы Николаевщины.

Приглашаем всех прихожан присоединиться к празднованию Пасхи, зажечь лампадки от Благодатного огня и помолиться за мир в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube