Создан биопластик из сельхозотходов, который пригоден для массового производства


16:5425.04.2016

Ученые из Испании разработали прочный биопластик из сельскохозяйственных отходов. Новый биоматериал создали в рамках европейского исследовательского проекта Dibbiopack.

Как отмечают разработчики, биополимеры из сельскохозяйственных отходов смешивают с нано-элементами и плавят при температуре 200 ° C.

«Сочетание этих компонентов делает новый биопластик надежным, а также предоставляет ему других полезных особенностей. Например, наноглина позволяет сформировать большую площадь тонкой пленки толщиной один нанометр, которая может быть надежным защитным покрытием», – рассказывают исследователи.

Как отмечает промышленный инженер технологического центра AITIIP Лидия Гарсия, главная инновация заключается в применении полученных из биомассы и сахара биополимеров, которые подвергаются биологическому распаду.

«Нанокомпоненты повышают механическую прочность биопластика, а также лучше защищают содержимое контейнера от кислорода. Биопластик, которому мы, например, предоставляем антимикробных свойств, можно использовать в медицине», – объясняет специалист.

До сих пор недостаточно пластичные биоматериалы были несовместимы с современными линиями производства, отмечают специалисты.

«Предложенная смесь можно производить в промышленных масштабах тем же способом, что и обычный пластик. Новый биопластик подходит для обычных формовочных машин и создания необходимой формы упаковки», – отмечают в AITIIP.
Так, например, емкости для косметики льются под давлением: промышленное устройство впрыскивает жидкий пластик в стальную пресс-форму под давлением до 85 т, проходит 30 секунд – и полимер затвердевает.

Кроме того, добавляя сенсоры и коммуникационные компоненты, исследователи пытаются сделать экологическую упаковку еще и «умной». К примеру, размещенная на биоразлагаемой бутылке очень чувствительная к кислороду пластиковая пленка изменит цвет и оповестит потребителя о том, что содержимое емкости стал непригодным к употреблению.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube