Николаевские спасатели сказали «спасибо» ветеранам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС


15:3025.04.2016

Сегодня, 25 апреля, чествуя подвиг героев-ликвидаторов страшной аварии на Чернобыльской станции, спасатели Николаевщины собрались в актовом зале Главного управления, чтобы в очередной раз сказать слова благодарности ветеранам пожарной охраны, которым суждено было стать свидетелем страшной беды и вспомнить тех, чью жизнь забрало радиационное пекло. Минутой молчания присутствующие в зале ветераны пожарной охраны и спасатели Николаевской Службы спасения почтили погибших героев-ликвидаторов последствий аварии.
1

2
Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, от нашего региона в период с 1986 до 1991 года последствия Чернобыльской катастрофы ликвидировали 175 сотрудников пожарной охраны, из них 37 человек – именно в 1986 году. Все они, не колеблясь ни минуты, отправились работать в зоне заражения и выполняли поставленные задачи, не жалея своих сил, здоровья и даже жизни.
6

5

4
В ходе торжеств по случаю 30-й годовщины аварии присутствующим сегодня в зале ликвидаторам аварии вручили Почетные грамоты, благодарности Всеукраинской ассоциации ветеранов войны и службы гражданской защиты. Ярославу Константиновичу Круликовскому был вручен знак отличия ассоциации – медаль «За отвагу на пожаре», Игорю Федоровичу Сатуре – медаль «Герой-спасатель». Также, во исполнение Указа Президента Украины от 9 февраля 2016 №41/2016 “О присвоении воинских и специальных званий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС”, участникам ликвидации были присвоены очередные специальные звания.
3

7
В общем, за самоотверженное и безупречное служение украинскому народу, высокий профессионализм, героизм и мужество, прявленные во время выполнения задания по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году и по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы 67 ветеранам пожарной охраны Николаевской области были присвоены звания, а поощрены более 80 бывших сотрудников, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube