Вадим Мериков обратится к депутатскому корпусу с просьбой увеличить средства на соцзащиту чернобыльцев


12:5225.04.2016

2016-й объявлен годом чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Сегодня, 25 апреля, в преддверии трагической даты, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, председатель облсовета Виктория Москаленко встретились с представителями общественных организацией чернобыльцев, ликвидаторами и пострадавшими вследствие аварии на ЧАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

1

«Тяжело говорить в такие дни о трагедии в Украине, о трагедии человечества, когда погибли тысячи мирных людей. Наши ликвидаторы – это те же воины, которые  сделали все, чтобы затушить страшную беду – Чернобыльскую катастрофу»,– сказал во время встречи Вадим Мериков.

Все присутствующие минутой молчания почтили память всех, чьи жизни унесла ядерная стихия.

2

«Горько, что мы на протяжении 25 лет много говорим о последствиях аварии, но, к сожалению, все заканчивается на уровне деклараций. Но в то же время я горжусь, что в Николаевской области практически во всех районах установлены мемориальные памятники, знаки ликвидаторам Чернобыльской трагедии. Я горжусь, что на областном уровне приняты программы социальной поддержки чернобыльцев. Бесспорно, этого недостаточно. Поэтому я буду обращаться к депутатам областного совета с просьбой выделить дополнительные средства для чернобыльцев. Чтим, помним и работаем над тем, чтобы этого больше не произошло», – сказал он.

Вадим Мериков наградил Почетными грамотами участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Анатолия Буряченко, Владимира Власенко, Георгия Осипова, Светлану Подобню, Дмитрия Дудника, Сергея Тюрина, Валерия Кучеренко и председателя Арбузинского районного общества чернобыльцев Валентину Гурченко.

Во время встречи был пролонгирован Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между облгосадминистрацией, облсоветом и Николаевской областной общественной организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины». В документе отмечено, что одноразовая материальная помощь в 2016 году составляет 1500 грн., для этих нужд из областного бюджета выделено 513 тыс. грн.

3

Отметим, что в области на учете состоит 6892 человека, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС, из них 2739 – участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

Предоставлены льготы в 2015 году на сумму 5,7 млн. грн, с начала этого года – 1,6 млн. грн. В 2015 году 79 человек воспользовались путевками на санаторно-курортное оздоровление. В 2016 году подано 103 заявления, из государственного бюджета выделено 500 тыс. грн.

На медицинское обслуживание, бесплатные лекарства и зубопротезирование в  2015 году направлено 1,3 млн. грн. На 2016 год предусмотрено 1,5 млн. грн. За 3 месяца текущего года использовано 365,4 тыс. грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube