30-летний житель Николаева мамы боялся больше, чем полиции, поэтому соврал, что его ограбили


12:0325.04.2016

В милицию Заводского района. Николаева поступило сообщение, что на 30-летнего мужчину напали двое неизвестных и, угрожая ножом и шилом, отобрали у него мобильный телефон. Правоохранители установили истинные обстоятельства и выяснили, что заявитель дал ложные сведения о совершении в отношении него преступления, информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Мужчина рассказал, что 22 апреля около 15.00 к нему подошли двое неизвестных и, угрожая шилом и ножом, завладели его средством связи, после чего сели в автомобиль «Daewoo» красного цвета и уехали.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.187 УК Украины «Разбой», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Однако в ходе проведения следственных действий правоохранители выявили некоторые неточности в показаниях потерпевшего – он начал путаться в своих показаниях. То, что мужчина говорит неправду, подтвердили и записи с камер видеонаблюдения, установленные в районе места совершения преступления, указанного потерпевшим.

В конце концов, мужчина признался, что придумал эту историю. По его словам, он просто потерял свой телефон, но не знал, как это произошло. Предположив, что средство связи у него могли украсть, и опасаясь реакции матери за потерю подаренного ею телефона, николаевец написал заявление в полицию.

Следователи переквалифицировали статью, по которой ранее было начато уголовное производство, на ч.1 ст.185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

А за ложное сообщение о совершении преступления мужчине придется ответить перед законом, ведь его действия подпадают под признаки ст.383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», что наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube